По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2024

Уральские следопыты выступили с инициативой установки памятника на месте захоронения последнего скаута СССР

Письмо с просьбой о помощи в определении места установки памятника последнему ЮК-скауту и одному из организаторов пионерского движения советской страны Михаилу Петровичу Стремякову передал Главе Екатеринбурга Алексею Валерьевичу Орлову начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

— Михаил Петрович Стремяков — не только последний ЮК-скаут и один из основателей первых пионерских отрядов советской страны. Он также является основателем второго отряда на Красной Пресне в городе Москве. Настоящий вожатый, педагог, журналист, открывший моему поколению уникальную газету «Пионерская правда». Он был дважды репрессирован и выслан в Красноуральск. Михаил Петрович прошел рядовым журналистом Великую Отечественную войну и скончался в Свердловске, где был захоронен на Михайловском кладбище в 1953 году, — рассказал Всеволод Сергеевич.

По словам лидера уральских скаутов, во время встречи с главой города Екатеринбурга удалось передать письмо с прошением указать место, где можно установить памятник.

В течение двух лет уральские следопыты искали захоронение легендарного скаута, но, увы, обнаружить его не удалось. По всей видимости, оно утрачено в лихие 90-е, когда с кладбищ надгробия активно вывозились на металлолом.

Михаил Петрович — пример настоящего педагога, несмотря на тяжелые испытания, он до конца дней оставался верен законам следопытов, переписывался с детьми и дарил им свою любовь, — отметил Всеволод Кривцов. — Для нас дело чести восстановить место памяти, сохранить память об этом выдающемся человеке.

Напомним, Михаил Петрович Стремяков родился в Санкт-Петербурге, в юности переехал в Москву, а позже был репрессирован и сослан на Урал. Скончался на Урале в 1950 году и был захоронен на Михайловском кладбище.

Именно Михаил Стремяков создал свой первый пионерский отряд. 13 февраля 1922 году в Москве на Красной Пресне 19-летний ЮК-скаут (то есть «юный коммунист – скаут), открыл при бывшей типографии Машистова скаутский отряд, который стал последним отзвуком скаутского православного движения в стране – и одновременно первым пионерским отрядом. У скаутского движения поменялся цвет рубашек и галстуков, символические три лилии были заменены на три языка пламени, но остался скаутский клич: «Будь готов! – Всегда готов!», а также отряды, сборы у костра, педагогический метод воспитания детей и следование христианскому долгу помощи ближнему и слабому.

О современной жизни Братства православных следопытов, в том числе о поиске захоронения Михаила Стремякова, ранее рассказывало издание «Российская газета».