По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2024

В Екатеринбурге подведены итоги областного методического конкурса «Воспитание святостью»

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвели итоги заочного областного открытого методического конкурса Воспитание святостью.

Тема 2023/24 года «Православие и отечественная культура. Урал».

Авторам методических разработок предлагалось обратиться к раскрытию темы на примере малой Родины – Уральского региона.

В этом году на конкурс «Воспитание святостью» было представлено 42 работы 46 участников из общеобразовательных и воскресных школ Екатеринбургской, Нижнетагильской и Алапаевской епархий: городов Екатеринбург, Верхотурье, Красноуфимск, Березовский, Первоуральск, Ревда, Реж, поселков Шаля, Верх-Нейвинский, Ключевск и Шабровский, сел Криулино, Прокопьевская Салда и Кунгурка.

Все работы были поделены на 2 категории: педагогов воскресных школ и педагогов общеобразовательных организаций региона всех видов и типов.

Как рассказали в ОРОиК, участники конкурса представили самые разнообразные работы – учебные занятия в классической и инновационной форме (например, урок-экскурсия по местам жизни одного из уральских новомучеников или урок в храме с использованием журнала исследователя), внеурочные занятия в разных формах (викторины, квесты, сценарии праздничных мероприятий), дидактические материалы (презентации, настольные игры, тематические лэпбуки.

Работы оценивали члены экспертной комиссии. В ее состав вошли преподаватели УрГПУ, методисты ОРОиК, священнослужители Екатеринбургской епархии и педагоги воскресных школ.

Высокую оценку получили 17 работ, они были рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе в области педагогики и образования «За нравственный подвиг учителя», конкурсе педагогических проектов «Серафимовский учитель», конкурсе «Клевер ДНК».

– Очень радуют работы авторов, которые участвуют уже не первый год. Они обращаются к новым темам, используют в разработках новые методические приемы, описывают свой педагогический опыт. Не менее порадовали членов жюри и работы новых участников, которые также выполнены на высоком методическом уровне, – поделились организаторы.

Награждение победителей и призёров конкурса состоится 8 марта 2024 года в рамках традиционной Педагогической конференции. На круглом столе «Православие и отечественная культура. Урал» будут представлены лучшие работы участников конкурса, где слушатели узнают о квестах и интеллектуальных играх, сценариях утренников и родительских собраний, уроках, презентациях и видеофильмах.

Областной методический конкурс «Воспитание святостью» затрагивает важнейшее направление современной образовательной стратегии – духовно-нравственное воспитание детей и юношества. Он обращает внимание педагогов на святых, которые являются высочайшими образцами веры и нравственности, и поэтому могут быть яркими примерами для детей и подростков на пути их духовно-нравственного самоопределения и совершенствования. Особое внимание в этом году обращено к отечественной культуре, имеющей своим основанием православную веру. Знакомство с памятниками отечественной культуры и их творцами послужит воспитанию в детях любви к Родине, – поделилась Елена Владимировна Глушкова, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии.

– Тема святости воспринята педагогами не только воскресных школ, но и общеобразовательных учреждений. Она действительно создает базу для решения вопросов духовно-нравственного воспитания наших воспитанников. Работы участников– это та методическая сокровищница, прикоснувшись к которой вы сможете лучше рассказать своим воспитанникам о храме как святыне и произведении искусства, о святых, которые жили на нашей уральской земле, об иконах и картинах, посвященных православным праздникам. А все это вместе будет способствовать воспитанию наших детей в чистоте, добре, истиной красоте, стремлении к святости, – рассказали в епархиальном отделе образования.