По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2024

«Помолиться святой вместе с нами»: игумен Мелитон о принесении иконы с мощами блаженной Матроны Московской в Царскую обитель

В четверг, 7 марта 2024 года, в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев будет принесена икона с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Наместник обители игумен Мелитон (Зыбин) приглашает всех приехать помолиться пред святыней блаженной Матроне Московской:

– Святейший Патриарх Кирилл говорил о блаженной старице Матроне с точки зрения несения человеком его креста. Действительно, то, что выпало на долю этой святой, физические недостатки, не позволявшие ей вести привычный нам образ жизни – слепота, паралич ног – на самом деле сделали её благодатной подвижницей, молитвенницей просто потому, что этот крест своих физических страданий она восприняла духовно. И сейчас мы чаще всего просим у святой помощи в трудных жизненных обстоятельствах – ведь они тоже являются нашим крестом. Мы просим ее облегчить, исцелить, укрепить, помочь решить какие-то наши проблемы в личной, семейной жизни, в карьере. При этом нельзя забывать, что достойное несение креста – и есть путь ко спасению. Именно таким путем святая Матрона пришла к святости, к такому дерзновению просить у Бога о тех, кто прибегает к её помощи и просит её молитв и заступничества. И потому, конечно, молясь у иконы с мощами святой старицы, надо просить Матрону не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом исцелила нас от страданий, но и о том, чтобы нам даны были силы достойно нести свой крест во славу Божию и себе во спасение.

Поэтому я приглашаю всех вас помолиться вместе с нами святой Матроне в эти дни. Может быть, кто-то сможет приехать на встречу иконы 7 марта, а кто-то – только в выходные дни. Главное – не забывать, что наши молитвы к святой одновременно с просьбами должны наполнять наши умы и сердца памятью её примера – безропотного и смиренного несения своего креста в молитве и благодарении Богу. Молитвами блаженной старицы Матроны да поможет Господь каждому из нас в укреплении веры, в сохранении надежды и в умножении любви.

Торжественная встреча святыни состоится 7 марта в Державном храме Царской обители в 8:30, после чего в 9:00 начнется Божественная литургия.

В течение следующих трех дней — с 8 по 10 марта — перед святыней будут служиться молебны со чтением акафиста блаженной Матроне Московской.

В пятницу и субботу, 8 и 9 марта, молебны будут совершаться в 11:00, 13:00 и 15:00, а в воскресенье, 10 марта, — по окончании Божественной литургии, затем в 13:00 и 15:00.

Отметим, принесение святыни приурочено ко дню памяти Матронушки Московской.

8 марта 2024 года Церковь отметит 26 лет со дня перенесения мощей блаженной Матроны Московской. В этот день в 1998 году ее святые мощи перевезли в Данилов монастырь, а потом — в храм на территории Покровского ставропигиального монастыря на Таганке.

Помолиться у святого образа в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме смогут все желающие до окончания всенощного бдения воскресенья 10 марта.

Действующие лица