По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2024

«На мир посмотрите моими глазами»: воспитанники воскресной школы в Первоуральске сняли фильм о герое, погибшем на СВО

В феврале отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии традиционно провел конкурс видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал». Победителями стали ребята воскресной школы храма во имя апостолов Петра и Павла города Первоуральска. Они представили фильм о герое своего города, выпускнике воскресной школы, который погиб на СВО – Викторе Чупине. Назвали свой фильм – «На мир посмотрите моими глазами».

Все участники видеопроекта посмотрели фильм на большом экране. В это время стояла необыкновенная тишина. Она продолжилась и тогда, когда закончился фильм. Все понимали, что эта минута молчания для героя фильма – солдата Виктора, рассказали авторы проекта.

– Когда мы закончили работу над созданием предыдущего фильма о святынях храма, мы предложили ребятам снять фильм о Викторе Чупине, выпускнике нашей воскресной школы, который погиб на СВО. О подвиге Виктора мы неоднократно с ребятами разговаривали. Для съёмок фильма предложили детям разделить роли – кто будет режиссёром, кто оператором, а кто монтажёром, – рассказала руководитель проекта Ольга Юрьевна Михалева. – Так как фильм документальный, необходимо было взять интервью у людей, знавших Виктора. В первую очередь, это родители. Они являются прихожанами нашего храма, и мы с ними давно знакомы. Во-вторых, это матушка Марина Бахарева, которая была заведующей воскресной школы, когда Витя её посещал. И третье интервью взяли у преподавателя из института, где учился Виктор.

Ребята сами брали интервью, снимали, делали монтаж. Конечно, с подсказками взрослых, но ребята очень ответственно подошли к делу. Много раз переписывали закадровый текст, несколько раз переснимали стендапы, прежде чем получился фильм, который мы хотели.

Авторы отметили, что фильм является назиданием детям – чтобы они помнили, что когда-то в этот храм ходил такой же мальчик, как они, что он вырос, ушел на фронт и отдал свою жизнь за Родину.

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии рассказали:

– Воспитанники воскресной школы храма во имя апостолов Петра и Павла города Первоуральска нам давно знакомы. Каждый год мы видим, как ребята совершенствуют свой навык в съемке фильмов, удивляют интересными и актуальными темами. Мальчики сами проявляют высокую активность в нелегком деле кинотворчества, учатся работать в команде, а главное – у них получаются качественные фильмы, которыми нужно делиться с другими. Этот фильм должен посмотреть каждый!