По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2024

В Екатеринбургской митрополии начал свою работу Клуб приходских пресс-секретарей

В запуске нового медиа-проекта принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Первая встреча, проведенная в онлайн-формате 24 февраля 2024 года, объединила 50 представителей приходов митрополии.

Владыка Евгений поприветствовал собравшихся, подчеркнув важность развития данного медиа-проекта. Архипастырь пожелал участникам Клуба приходских пресс-секретарей вдохновения на пути освоения навыков, которые будут в итоге обращены на благо Церкви.

Интуитивно я почувствовал, что это будет очень хорошее дело, – отметил владыка. – Все вы представляете Церковь, от вашего профессионализма зависит, как люди будут относиться к нашему труду, по нам будут «измерять» всю Церковь. Надеюсь, что общение в рамках Клуба будет продуктивным и полезным.

 

Руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова рассказала о главных задачах сообщества и о приоритетах обучающего курса, разработанного для желающих овладеть практическими навыками работы с информацией и написания журналистских текстов.

По словам руководителя пресс-службы, сегодня именно в Церкви, на приходах «генерируются» события, полные смысла и действительно меняющие жизнь в лучшую сторону.

Чтобы современное информационное поле наполнилось этими событиями и смыслами, мы решили обучить людей, которые по велению сердца приходят и готовы писать о жизни своих приходов, – сказала Анжела Валерьевна, отметив, что проект «Клуб приходских пресс-секретарей» направлен на укрепление информационного единства Церкви и обещает стать серьезным подспорьем для настоятелей в информационно-просветительской работе. – Мы планируем, что на выходе, после серии занятий и встреч, наши настоятели получат надёжных помощников, и информационное поле действительно изменится к лучшему.

В ходе обучения «курсанты» смогут познакомиться с опытными журналистами и православными священнослужителями, которые поделятся своими знаниями и опытом работы в медиа-пространстве.

Очная встреча членов клуба пройдет по окончании базового курса после Светлого Христова Воскресения.

Участники проекта выслушали напутствие архипастыря, ознакомились с целями и задачами проекта и сразу же приступили к урокам журналистского мастерства.

Координатор Клуба Юлия Зиберт провела первое занятие по теме написания новостей, подчеркнув важность грамотного освещения деятельности приходов епархии. 

– На первом уроке мы разобрали наиболее популярную схему написания новостей «перевернутая пирамида». Порадовала активность слушателей, мы еще были в эфире, а люди уже стали присылать свои темы, которые хотелось бы разобрать, предложения по развитию проекта. Хотя курс рассчитан, скорее, на взрослую аудиторию, мы решили не отвергать заявки от юных «курсантов». Самыми молодыми слушателями курсов стали члены Братства православных следопытов – они решительно нацелены на освоение новых компетенций и одни из первых выполнили домашнее задание, – отметила куратор.

К занятиям присоединились юнкоры отряда «Рождественский» Екатеринбургской дружины БПС.

В телеграмм-канале Клуба приходских пресс-секретарей, созданном для взаимодействия с кураторами, спустя три дня после запуска проекта уже вступило более 80 человек. В работе нового медиа-объединения принимают участие представители епархий Екатеринбургской митрополии. По окончании первого занятия участники проекта поделились своими впечатлениями:

Анна Отеговаприход во имя Покрова Божией Матери, Дегтярск:

Занятие клуба считаю очень емким и полезным. Как здорово, что можно получить столько нужной информации из первых рук, мгновенно получить необходимый навык и тут же использовать его на практике. Приятно было чувствовать поддержку митрополита Евгения, сидящего сегодня с тобой «за одной партой»! Желаю всем нам удачи и Божиих благословений!

Марина Мазорук, приход храма Трех Святителей, г. Нижняя Тура:

Сегодняшнее занятие в клубе приходских секретарей – это пособие для начинающих на тему, как писать новости. Услышала новую для себя информацию, Юлия Генадьевна Зиберт в доступной форме объяснила, что такое ЛИД. Спасибо за такой курс, очень важно правильно освещать события на приходе.

Евгения Беляеваприход во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, село Курганово:

– Было очень интересно погрузиться в мир журналистики. Вся информация была доступна для понимая, это очень важно – уловить суть с первых занятий. Думаю, дальше будет еще интереснее!

Напомним, что Клуб приходских пресс-секретарей – медиа-проект Екатеринбургской епархии. Задача нового сообщества – обучение и объединение пресс-секретарей приходов, а также дальнейшее развитие единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии. Новая пресс-команда должна научится ярко и полно освещать деятельность приходов епархии, чтобы приходские темы заняли свое достойное место не только в церковных, но и в светских медиа.

Занятия проходят по субботам в 14:00. Вступить в Клуб можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).