По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2024

Воскресные школы Екатеринбургской епархии отметили День защитника Отечества

 

В минувшее воскресенье в воскресных школах отметили День защитника Отечества. Ребята вместе с педагогами и родителями молились на Божественной литургии о мире и о воинах, готовили видеопоздравления с 23 февраля и рассылали их друзьям и знакомым, рисовали плакаты и писали письма, поздравляли мужчин на своих приходах, устраивали военно-патриотические игры и праздничные концерты.

В воскресной школе храма во имя святого благоверного князя Владимира города Екатеринбурга состоялась военно-патриотическая игра «Зарница».

– Мероприятие началось с молебна, после которого настоятель храма иерей Сергий Шумков сказал слова напутствия и наставления на проведение игры и прохождение испытаний. Затем все дружно исполнили Государственный гимн Российской Федерации и отправились в , к месту проведения игры, – рассказали организаторы праздника.

«Зарница» состояла из 11-ти этапов, которые проходили 4 команды, которые составляли дети и сопровождающие взрослые. Участники проходили такие этапы как медицина, ползание по-пластунски, веревочная переправа, подтягивание на турнике, знание основ православия, сборка/разборка автомата, перетягивание каната и др. Со всеми этапами команды успешно справились.

Игра «Зарница» прошла и в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга. Отцы воспитанников воскресной школы подготовили следующие станции игры: тир, минное поле, газы, медсанбат, танки, «я-беспилотник», царь-гора. Гостями стали ребята из екатеринбургского храма Всех Святых.

«Зарница» за несколько лет стала значимым событием для прихода, и этот день собирает множество детей и взрослых. Ребята, да и родители, с огромным желанием участвуют: стреляют в тире, учатся работать с металлоискателем и тушить пожар, переносить «раненого» на носилках. Особенно поразили слова мальчишек в интервью телеканалу «Союз»: «Мы посвящаем игру погибшему на СВО ученику воскресной школы Владу и молимся за нашего учителя — врача на передовой Александра; мы их помним и любим. Эта игра нам нужна, чтобы приобрести навыки — вдруг мы тоже решим отправиться на СВО», – поделились на приходе и отметили, что эта игра приносит важные воспитательные результаты.

Воспитанники воскресной школы храма во имя свв. Зосимы и  Савватия села Кунгурка посетили экспозицию «Николай Кузнецов — человек-легенда», действующую в мультимедийном парке «Россия – моя история».

– Сегодня после литургии ребята отправились в путь, чтобы узнать о подвиге нашего уральского героя. Из уст голографической копии самого героя услышали рассказ о его жизни. Интересные технологии помогли представить те непростые времена. Также попробовали написать сообщение с использованием азбуки Морзе, разгадать шифровку, услышать голоса того времени.

На обратном пути невозможно было проехать мимо храма Всемилостивого Спаса, потому что там пребывают мощи нашего уральского святого героя-молитвенника преподобного Василиска Сибирского. Изучить его подвиг ещё предстоит, а пока смогли прочитать надпись на свитке в руках святого: «Повелеся едино имети дело: носити Богомладенца Христа в сердце своем», – поделились педагоги.

 

В Главном храме ЦВО в честь Всех Святых Воинов состоялся детский патриотический концерт, организованный воскресной школой храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и приуроченный ко Дню защитника Отечества. Настоятелем воинского храма ЦВО и Богородице-Владимирского храма является протоиерей Андрей Канев.

– Перед началом мероприятия к гостям, среди которых были местные жители и военнослужащие одного из воинских соединений, с поздравительным словом обратился клирик Главного храма ЦВО священник Вадим Шуманов. После мероприятия всем нашим защитникам, в том числе и самым юным, были вручены сладкие подарки, – рассказали организаторы.

 

В воскресной школе храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга прошел праздничный концерт, на который пригласили курсантов МВД.

– Курсанты рассказали о себе, исполнили песню и провели для малышей элементы строевой подготовки. Концерт прошел на одном дыхании, дети поздравили гостей, вручили им подарки, после чего все вместе пошли пить чай.

Большой праздничный концерт с участием хоровых коллективов епархии и военного оркестра Центрального военного округа прошел в Храме-Памятнике на Крови.