По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2024

Письма, маскировочные сети и блиндажные свечи: воскресные школы Екатеринбургской епархии помогают воинам-участникам СВО

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии на приходах готовят для солдат разнообразную помощь. Это письма со словами поддержки и теплыми пожеланиями, рисунки, теплые вещи, продукты питания, подарки к праздникам, а также необходимые для использования маскировочные сети и блиндажные свечи.

Трогательные открытки-пожелания для посылок на фронт подготовили воспитанники воскресной школы храма во имя Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

– Пусть эти теплые весточки согревают сердца тех, кто сейчас защищает нашу Родину! – говорят на приходе.

В своих письмах ребята разного возраста желают солдатам Божией помощи в их непростом деле и поскорее вернуться домой.

– Ребята написали письма солдатам. Солдатам это нужно, они рады письмам, а мы рады их поддержать, – поделились в воскресной школе храма во имя Иоанна Воина города Березовский.

Воспитанники воскресной школы храма во имя Казанской иконы Божией Матери поселка Шабровский подготовили витаминную посылку защитникам.

– Мы с ребятами решили послать нашим воинам посылку, в которой будет много витаминов, в том числе овощи — морковь, капуста и зелень, – поделились в воскресной школе.

Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга готовят для бойцов маскировочные сети, но не простые, а с «изюминкой» — дети придумали писать на лентах, которые вплетаются в сеть, молитвы «Спаси и сохрани» и «Господи, помилуй».

– Силами родителей, детей и педагогов нашей воскресной школы продолжаем оказывать помощь и поддержку бойцам на передовой. В очередную партию вошли письма защитникам, маскировочные сети и окопные свечи, а также милые игрушки-сувениры, одетые в сшитую своими руками камуфляжную форму. Еще родители собрали тёплые вещи, сладкие подарки. Всё — с любовью и молитвой о нашей скорой победе и возвращении всех героев домой живыми и невредимыми.

Воспитанники воскресной школы Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга с родителями и педагогами посетили Окружной военный госпиталь.

– Взрослые и ребята подготовили раненым бойцам небольшую концертную программу, передали фрукты и ягоды от сестер обители и вручили всем желающим молитвословы, иконы и пояса с молитвой. Пожелали всем скорейшего выздоровления и победы.

Воскресная школа храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга общими усилиями собрала 11 небольших коробок с подарками на фронт.

– Это и сладости, и теплые перчатки, и носки, термобелье, портативная газовая плитка, 12 газовых баллонов, рабочие варежки, респираторы, мыло и, конечно же, рисунки и открытки от детей. Младшая группа воскресной школы изготовили открытки и передали сладости на фронт, а старший класс плел сети для маскировки танков.

Ребята из воскресной школы, действующей на приходе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», работали в волонтерском центре гуманитарной помощи воинам специальной военной операции, который открылся в январе при Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурья.

– Нас любезно встретили волонтеры, рассказали и показали, какие виды помощи мы можем оказать нашим бойцам. Дети и родители с большим желанием приступили к работе, хотелось все попробовать: плести сети, делать сухой душ, окопные свечи и т.д. Нам рассказали, в каких вещах нуждаются наши воины. Все дети с большим желанием и ответственностью выполняли порученные задания, которые выбрали по душе, поработали на славу. Детям очень понравилось помогать, ведь все понимают, как нужна такая помощь, – поделилась Татьяна Витальевна Вискунова, педагог воскресной школы.

В Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга прошла встреча с военнослужащим Иваном Билютиным. Не первый год Иван служит в ВС РФ по контракту и пришёл к школьникам, чтобы рассказать, что это за дело «Родину защищать».

– Иван вырос в нашем храме, из маленького мальчишки превратившись в богатыря. Подобные встречи нужны нам для знакомства детей с различными взрослыми делами, формами социальной активности. Чтобы подрастая дети совершали осознанный жизненный и профессиональный выбор. Иван рассказал о своем опыте военной службы, о солдатском быте и ответил на вопросы ребят. Не обошлось без забавных армейских историй. Замечательное вышло общение! – поделились на приходе.

Отметим, на вышеуказанных и других многих приходах епархии регулярно проводятся сборы гуманитарных грузов для оказания помощи воинам в зоне сво, организованы и действуют точки по плетению масксетей, изготовлению окопных свечей и др. Внести посильный вклад в общее дело может каждый. Для этого можно обратиться в храм, прихожанином которого вы являетесь или который хотели бы посетить.