По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2024

В Екатеринбурге подвели итоги VIII Детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

В уральской столице подвели итоги VIII детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал».

Организатором традиционного смотра выступил отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии. В этом году представлено 12 видеопроектов из воскресных школ Екатеринбурга, Первоуральска, Красноуфимска, Верх-Нейвинска, Нижней Туры. Участники – воспитанники воскресных школ от 7 до 17 лет – создавали свои видеофильмы в номинациях «документальное кино», «музыкальный клип», «мультипликация» на самые разные темы: о священномучениках, пострадавших за веру на Уральской земле; любимом храме; событиях приходской жизни детей; о Крещении Руси; героях нашей современности. В качестве режиссеров, актёров, сценаристов выступили сами подростки, они же помогали при монтаже и озвучивании фильмов.

Представленные работы оценивало компетентное жюри в составе: руководитель театра «ТеатрЧех», член Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Владимирович Бабушкин; Алексей Анатольевич Юдин, режиссер монтажа контент-центра Свердловской области; Алена Анатольевна Богданова, методист ОРОиК Екатеринбургской епархии, Дмитрий  Николаевич Княжнин, руководитель театра-студии «Град» г. Верхотурья, член Союза театральных деятелей России; иерей Андрей Андреев, клирик Пантелеимоновского храма Екатеринбурга.

Первое место заслуженно получил фильм «На мир посмотрите моими глазами», который представила воскресная школа храма во имя апостолов Петра и Павла из города Первоуральска. Авторы рассказали, что снимая фильм, думали о том, чтобы юные прихожане храма знали о том, что когда-то давно в наш храм, приходил такой же мальчик, как они, а потом он стал героем.

На втором месте  фильм «Священномученик Лев Ершов», подготовленный воспитанниками воскресной школа храма во имя святого благоверного князя Александра Невского  города Красноуфимска.

Третье место завоевал «Целебный источник праведного Симеона», над его созданием трудились воспитанники воскресной школы-храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга.  

Ребята рассказали, почему они взялись за эту тему:

– Наш фильм посвящен святому нашего храма – праведному Симеону Верхотурскому и его святому источнику. Этот источник единственный в Екатеринбурге, который очень сильно исцеляет. И поэтому мы решили про него рассказать, чтобы все узнали и приходили к нам в гости.

В номинации «Анимационный фильм» жюри отметило фильм «Притча о покаянии» воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального Собора города Екатеринбурга.

В номинации «Музыкальный клип» награждена команда воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) города Екатеринбурга за работу над фильмом «Панамки» –  о детях в годы Великой Отечественной войны.

Жюри поощрили за интерес к кинотворчеству фильмы: «Святые учителя. Священномученик Иоанн Вишневский» воскресной школы храма в честь Воскресения Господня поселка Верх-Нейвинский и  «Храм во имя трех святителей» воскресной школы храма во имя Трех Святителей города Нижней Туры; «Духовное сияние от мощей в храме: слова святых отцов на Рождество Христово» воскресной школы храма во имя Всех Святых города; «Крещение Руси» воскресной школы храма во имя князя Владимира города Екатеринбург.

Для определения победителей участников собрали для конкурсного просмотра фильмов и провели для ребят – юных артистов и операторов – мастер-классы. Алексей Полянин, ведущий православного телеканала «Союз» провел мастер-класс «Музыка к фильму». Ребята узнали, как использовать музыку в своих фильмах, хорошо ли голос и конкретный трек сочетаются друг с другом по глубине, высоте и общей тональности, как создать музыку из подручных средств. Слушатели задавали много вопросов, так как эта тема очень актуальна.

Как заинтересовать зрителя? О чем важно рассказать в кадре? Какой яркий образ придумать, чтобы было интересно? Об этом рассказала Алеена Александровна Чехомова, руководитель студии молодежных медиа «Громко!» ГАНОУ СО «Дворец молодежи», председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов».

Итогом мастер-класса стали короткие видеоролики по теме «Храм в моей жизни». Лучшими оказались работы команд  воскресной школы храма во имя Трех Святителей города Нижняя Тура и сборная команда храма во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете и храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга.

Иерей Андрей Щукин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии вручил всем участникам сладкие призы, а победителям – грамоты и ценные подарки – портативными колонками, лампами для сьемки, штативами, которые помогут им в дальнейшей работе.

Жюри поделились своими впечатлениями:

Дмитрий  Николаевич Вершинин о фильме-победителе про Виктора, героя СВО:

– Это такая наша общая рана. Ребята взяли эту тему, не побоявшись. Сделали ее одновременно благостно и с почтением замечательному парню, что мне близко и по душе. Хотел бы обратиться к остальным, на будущее: о храме можно рассказать вот так – через личную судьбу человека. Когда Господь выходил на проповедь – Он говорил притчами, и здесь мы видим, что Господь действует руками таких парней, которые оставляют все и идут».

Алена Анатольевна Богданова про фильмы о храмах и воскресных школах:

 – Очень информативные фильмы, представлена насыщенная жизнь прихода. Сразу видно, что в храмах происходит много всего, все там живо: и святые, и батюшка и прихожане – все это в одной жизни. Участвовало в проектах много детей, это тоже очень радостно. Дети и озвучивают, дети в кадре, они живые, интересные и радостные дети. Сделаны с любовью к своему храму и своей воскресной школе. Смотрите, показывайте друзьям и знакомым! Пусть наши фильмы разлетаются по городам и весям!»

Все фильмы можно посмотреть на сайте «Уралпросвет» и будут использованы в методическом кабинете для педагогов воскресных школ, лучшие будут показаны на ТК «Союз».

Действующие лица