По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2024

Уральские следопыты приняли участие в конференции наставников БПС во Владимире

Руководители уральских отрядов Братства Православных следопытов во главе с начальником Совета БПС России Всеволодом Кривцовым приняли участие в Конференции региональных руководителей и наставников отрядов БПС, проходившей во Владимире. На конференции были разработаны и утверждены ряд важных положений о деятельности движения.

Конференция проходила по благословению председателя Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима в городе Владимире с 9 по 11 февраля. Ее целью были разработка и утверждение положений «О форме БПС», «О флагах и знаменах» и «О церемониалах».  По словам организаторов, наставники отрядов  БПС тщательно проработали документы, в которых учтены сложившиеся в регионах традиции и исторически обоснованные правила скаутской методики.

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, конференция проходила в Молодежном центре Владимирской епархии.

Во второй день, 10 февраля, в рамках подготовки к празднованию Дня православной молодежи состоялась встреча представителей молодежных объединений – Организации Российских Юных Разведчиков и Братства Православных Следопытов с главой Владимирской епархии. Участники встречи, представители скаутских организаций, получили благословение на проведение III Ежегодного молодежного форума «Покров» в программе которого пройдут два слета – ОРЮР и БПС.

В конце второго дня участники Конференции завершили работу над положениями. Два документа «О форме» и «О церемониях» были приняты большинством. Далее предстоит доработка текста и представления на утверждение и благословение председателю Братства православных следопытов епископу Истринскому Серафиму. Положение «О флагах» поручили доработать инструктору Михаилу Синюшину и представить на рассмотрение на следующей Конференции.

 Конференция прошла очень плодотворно, — отметил начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов. — Принятые документы позволят разработать полноценную методику, на основании которой будет подготовлена программа, позволяющая создавать отряды БПС не только на приходах Русской Православной Церкви, но и в общеобразовательных школах.

Завершилась конференция в воскресенье Божественной литургией, которую возглавил руководитель Молодежного отдела Владимирской епархии иеромонах Андрей (Горюнов).
Богослужение совершалось в одном из старинных храмов Владимира – Успенском соборе, построенном святым Андреем Боголюбским.

Впечатлениями от посещения православных святынь города Владимира  Всеволод Сергеевич традиционно поделился в своей телеграм-канале «Всеволод и следопыты».  Вместе с участниками конференции он посетил Рождественский монастырь, где в 1263 году был похоронен святой благоверный Великий князь Александр Невский. Нетленные мощи князя были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году и тогда же установлено местное празднование. Князь Александр Невский был канонизирован Русской Православной Церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 г. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) в Санкт-Петербурге.

Напомним, 12 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Кирилл поместил мощи святого в историческую раку, ранее переданную Эрмитажем Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.