По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2024

«Нас собрали святые»: воспитанники воскресных школ отметили день Собора Екатеринбургских святых

В минувшее воскресенье, 11 февраля 2024 года, в празднование Собора Екатеринбургских святых, в храмах епархии совершены Божественные литургии с участием воспитанников воскресных школ. Дети помолились за богослужением и причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения на протяжении всего дня ребята знакомились с житием святых своего края, изучали иконы, посещали выставки, рассматривали книги о святых и фотографии, совершали паломнические поездки к святым, сами готовили поздравление для прихожан.

Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья подготовили небольшие памятки к празднику – дню памяти новомучеников и исповедников Екатеринбургской епархии.

– Каждая памятка дает возможность познакомиться или вспомнить житие одного из святых, а ребята украшали их своими рисунками. Памятки символически означали какую-то важную особенность подвига или черту характера святого. Их ребята раздавали прихожанам после литургии, поздравляя каждого с праздником, – поделились на приходе.

– Я очень рада, что нас «собрали» Красноуфимские священномученики, – такими словами встречала ребят Вера Александровна Прохорова, завуч воскресной школы храма во имя благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска.

– После Божественной литургии педагоги, дети и их родители помолились и поклонились святым мощам красноуфимских святых. Особенно интересны были новые факты о жизни священнослужителей, которые жили не несколько столетий назад, а где-то совсем рядом, и мы можем прикоснуться к их истории. Для педагогов полезными стали последние исследования, которые озвучила Вера Александровна. Священномученик Алексий Будрин писал о воспитании детей в воскресных школах: «Целью признать усвоение учащимися истин веры и Евангельской нравственности, религиозного настроения. В соответствии с этим в основу должно быть положено Евангелие». Поклонившись с молитвой красноуфимским священномученникам, ребята отправились угоститься чаем, – рассказали в воскресной школе.

Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца села Курганово посмотрели в этот день фильм о священномученике Николае Бирюкове.

– Фильм выбран не случайно. Священномученик Николай  Бирюков несколько лет служил в нашем старом храме, и наша воскресная школа носит его имя. После просмотра состоялась дискуссия, беседа, воспоминания о том, где мы были в паломнических поездках, о каких святых из Собора Екатеринбургских мы знаем, где и когда смогли поклониться их святым мощам.

В воскресной школе храма во имя благоверного князя Димитрия Донского детям предложена практическая работа в библиотеке воскресной школы по созданию выставки «Новомученики Екатеринбургские». Ребята под руководством педагога работали над созданием видеообзора литературы, которую можно взять для чтения домой.

Педагоги воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком архиерейском подворье Ирбита провели классный час для всех учащихся по теме дня. Начался он у тематического стенда на здании воскресной школы, оформленного педагогами:

– Ребята узнали, что к новомученикам и исповедникам Российским причислены и священномученики Ирбитского уезда, изображённые на иконе Собора Екатеринбургских святых. В их числе – священномученик Алексий Кротенков. Затем учащиеся по фото святого попытались отыскать его на иконе, и это им удалось. Далее педагоги рассказали, как выпускники воскресной школы посещали святые места в Екатеринбурге и Алапаевске, связанные с памятью новомучеников, и показали интересные фотографии паломнических поездок. Дети загорелись желанием побывать там. Увидели и Царский крестный ход 2018 года, посвященный 100-летию гибели святой Царской семьи, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл. 

В воскресной школе храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Шабровский прошел урок Закона Божия по теме «День рождения Екатеринбургской епархии и Собор Екатеринбургских святых».

Для воспитанников воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга после праздничной Божественной литургии прошла беседа о Екатеринбургских святых. Провела ее Людмила Михайловна Морозова в храме у большой иконы Собора Екатеринбургских святых.

Воспитанники воскресной школы храма во имя свв. Зосимы и Савватия села Кунгурка побывали «в гостях» в поселке Старопышминск у священномученика Иоанна Плотникова.

– В Соборе порядка семи десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. Большинство из них претерпели мучения в ХХ веке, в годину гонений на Русскую Православную Церковь.  Один из них сщмч. Иоанн Плотников, служивший с 1908 по 1918 гг. в Сретенской Церкви Старопышминска. Он, как и другие новомученики, своей жизнью указывает нам путь в Царствие Небесное – сохранить веру и верность Церкви. И все мы призваны шествовать этим путём святости.  Мы совершили паломничество в место служения священномученика Иоанна, приложились к мощам и помолились об укреплении своей веры.

Воскресная школа храма во имя святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга совершила паломничество к святыням Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

– Сегодняшний день для паломничества был выбран не случайно – 11 февраля мы вспоминаем всех святых Екатеринбургской митрополии, а сестры монастыря приложили немало усилий, чтобы мы все могли прийти и поклониться мощам св. Василиска Сибирского и частице мощей св. Симеона Верхотурского. На экскурсии по храму сестра Евстафия рассказала детям о молитвенном подвиге св. Василиска, о помощи св. Феодора Ушакова, которую он при жизни оказывал в устроении монастыря. Ребята узнали о немногих сохранившихся с дореволюционных времён иконах, которые писали монахини, например, о Тихвинском образе Пресвятой Богородицы, украшенном бархатом и жемчугом.

Не остались дети и без подарков: каждый получил книжечку с житием св. Василиска Сибирского, небольшую икону.