По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2024

Отдел образования подвел итоги школьного конкурса видеороликов «Рождественская открытка»

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвели итоги конкурса видеороликов «Рождественская открытка». Всего приняли участие 15 воскресных школ из Екатеринбурга и области: Нижних Серег, Первоуральска, Ревды, Нижнего Тагила, п. Верх-Нейвинского, п. Атига, п. Ключевска, с. Косулино.

В фильмах юные актеры рассказали о подготовке к празднику святого Христова Рождества, о его смысле и значении. Ребята снимали репортажи о рождественских утренниках и гуляниях с праздничными колядками и стихами, славящими родившегося Христа, а также радовали всех игрой на музыкальных инструментах.

Так, дети воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери поселка Атиг в своем ролике рассказали, как сооружали вертеп перед храмом, а юные алтарники воскресной школы храма во имя Архистратига Михаила города Ревды молились вместе со всеми на праздничной рождественской службе.

Многие присылали работы с участием целых классов. Воспитанники воскресной школы храма в честь Преображения Господня исполнили рождественскую колядку, в которой приняла участие вся воскресная школа от малышей до старших. Также ребята поздравили всех необычным способом – сделали небольшой мультфильм, в котором показаны события Рождества Христова, – поделились в отделе образования.

Также зрители увидели театрализованные представления, кукольный театр и театр теней.

– Благодаря проекту дети несут свою маленькую миссию – приобщить к великому празднику Рождества Христова прихожан, одноклассников и просто незнакомых людей. С какой радостью дети показывают, как они любят Рождество, с трепетом рассказывают стихи и поют песни, дарят подарки. Мы видим, что с каждым годом ребята придумывают все более интересные ролики, чтобы порадовать своих родных, близких и друзей, чтобы радость о родившемся Христе наполнила всех. Благодарим всех участников конкурса, – отметили сотрудники сектора церковно-приходских школ ОРОиК.

 Жюри выделили работы следующих воскресных школ:

– храм в честь Преображения Господня, Екатеринбург (мультфильм):

– храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери, Атиг:

– храм во имя Архистратига Михаила, Ревда:

– Скорбященский женский монастырь, Нижний Тагил:

– Вознесенское архиерейское подворье, Екатеринбург:

Отмечены также музыкальные работы:

– храм в честь Преображения Господня, Екатеринбург:

– Вознесенское архиерейское подворье, Екатеринбург:

– храм во имя князя Владимира, Екатеринбург:

Епархиальный ОРОиК объявил начало проекта видео-роликов «Молитву пролию!», где дети читают молитвы. Подробная информация будет размещена на сайте Уралпросвет и странице отдела ВКонтакте.