По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 января 2024

В «сердце» рода Демидовых – Невьянске – образован новый отряд Братства православных следопытов

Представители Екатеринбургского регионального отделения «Братство православных следопытов» по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия провели встречу с прихожанами и детьми из воскресной школы Спасо-Преображенского собора Невьянска. Следопыты собрались из двух отрядов – Флотилии «Ковчег» города Екатеринбурга и казачьего атамана Семена Дежнева города Лесной.

Сегодня в Екатеринбургской митрополии действует 20 отрядов. Ежегодно открываются новые единицы. С городом Невьянском у нас связано несколько ежегодных мероприятий. Отсюда мы начинаем сплавы по реке Нейве, приезжаем в Невьянский краеведческий музей. Для нас большая радость, что в сердце рода Демидовых, ставших для России настоящим примером семьи заводовладельцев, развивших металлургическую отрасль так, что вся Европа закупала металл с клеймом «Соболя» – значит Демидовский, лучший, у нас открываются новые возможности для формирования у ребят представления о настоящей России, где честь – это жить ради Господа и Отечества, – рассказал начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Гости рассказали о жизни православных следопытов, об участии во многих мероприятиях, например, ежегодной детской парусной регате памяти святого Цесаревича Алексия, а также о добровольческой деятельности, которую они ведут у себя в отрядах. Отметим, что с начала специальной военной операции ребята активно оказывают помощь воинам, находящимся на передовой.

В добровольчестве у нас участвуют буквально все. Изготавливают блиндажные свечи, плетут сети, готовят специальные спички и шьют подушки для забора крови. Кроме этого мы участвуем в восстановлении храмов, помогаем нуждающимся, – рассказал следопыт третьего разряда Макар Мальцев.

Познакомившись с презентацией движения «Братство православных следопытов», наставники отрядов ответили на вопросы прихожан и руководителей воскресной школы. Рассказали о том, как ведется финансирование, как проводятся массовые мероприятия и выезды по России, есть ли поддержка со стороны штаба Екатеринбургского отделения БПС. На вопросы ответила руководитель регионального Братства Анна Евгеньевна Пустозерова:

– Мы оказываем поддержку и помощь в написании грантов. Работаем с благодетелями, хотя стараемся обходиться своими средствами. Рассчитываем все так, чтобы, доступно было для всех. Условия у всех равные – учимся вместе, работаем вместе и всегда находим возможность друг друга поддержать. Как итог, договорились провести первый сбор 3 марта и пригласить ребят из Невьянска на День Оленевода в город Ноябрьск.

Напомним, в Екатеринбургском отделении Братства православных следопытов действует 21 отряд, который насчитывает 350 детей. Только в уральской столице действует шесть отрядов. В 2023 году по примеру уральских следопытов созданы отряды БПС в Луганске и Донецке, а в Крыму, после посещения уральских следопытов, за год организовано 15 отрядов.

Цель Братства православных следопытов – воцерковление детей, подростков и молодежи и приведение их ко Христу при помощи православного вероучения и скаутского метода воспитания, а также введение их в литургическую и общинную жизнь прихода.

Задача – духовное просвещение и катехизация следопытов, приобщение следопытов к литургической и общинной жизни, при помощи скаутского метода воспитания служению Богу, Родине и ближнему.