По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2024

«Чтобы Рождество продлилось на всю жизнь»: митрополит Евгений посетил святочное представление воскресной школы Александро-Невского собора

В воскресенье, 14 января 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил с Рождеством Христовым артистов и зрителей праздничного представления, подготовленного воспитанниками и педагогами воскресной школы Александро-Невского собора Ново-Тихвинского женского монастыря.

Юные артисты представили спектакль «Новые приключения Чиполино» – яркую увлекательную постановку о дружбе и жертвенности. Кроме спектакля всех гостей праздника порадовали выступлением детского хора «Светилен», праздничным угощением, хороводом у елки и детскими подарками.

Поздравляя участников празднества, владыка Евгений пожелав каждому, чтобы «свершилось самое большое чудо»:

– Чтобы Рождество продлилось на всю вашу жизнь! Чтобы Рождество, святки, святые дни, когда свершаются чудеса, когда Господь рядышком, когда Его сердечко начинает биться и согревать нас своим теплом – чтобы это продолжалось столько, сколько будет продолжаться наша жизнь!

Спектакль был представлен в просторном концертном зале Уральского государственного горного университета, ведь на премьеру собралось порядка 900 человек – многодетные семьи, семьи воспитанников воскресной школы обители и других храмов епархии.

Главу Екатеринбургской митрополии перед началом представления приветствовал ректор вуза Алексей Владимирович Душин. А юные артисты поздравили архипастыря на сцене, вручив ему букет живых цветов и свое творчество.

Святочная премьера воскресной школы Александро-Невского собора Ново-Тихвинского женского монастыря – это всегда «история с продолжением». Вот и в этом году благотворительный спектакль также будет показан и в уральской глубинке – в селе Восточном Серовского района. Январские поездки туда являются уже многолетней традицией (https://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2023/01/26/93773/), так что дети Серовского и Верхотурского округов каждый год с нетерпением ждут екатеринбургских гостей.

Здесь обычно собирается несколько сотен сельских ребят, в основном из многодетных и малообеспеченных семей. Для детей также традиционно устраивается угощение, подарки и игры у елки, – рассказали сестры обители.

Монахини помогают семьям отдаленных сел вот уже более 15 лет. Узнав, о чем мечтают дети, сестры обители в Новогодние и Рождественские праздники помогают этим надеждам осуществиться.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ