По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2024

Православные следопыты УрФО готовятся к конференции и слету БПС

В Екатеринбурге состоялось заседание Координационного совета Братства православных следопытов в формате федерального округа, на котором одним из главных событий стало обсуждение стратегии деятельности и развития отрядов БПС во всем Уральском федеральном округе.

В Уральском федеральном округе ведут свою деятельность 16 епархий: Екатеринбургская, Алапаевская, Златоустовская, Ишимская, Каменская, Курганская, Магнитогорская, Нижнетагильская, Салехардская, Серовская, Тобольская, Троицкая, Ханты-Мансийская, Челябинская, Шадринская, Югорская.

В десяти из них действуют отряды БПС. В планах – открытие новых отрядов в епархиях, где о деятельности БПС знают, ждут православных следопытов и требуется лишь помощь в организации работы на начальном этапе. Отвечая на запрос территорий, в БПС еще в 2022 году была введена должность руководителя УрФО БПС по взаимодействию между всеми епархиальными представительствами БПС в Уральском регионе. 

На заседании Координационного совета было принято решение удовлетворить просьбу иерея строящегося храма Иоанна Воина в городе Челябинске Дионисия Кадомцева, освободить его от обязанностей руководителя регионального отделения Братства православных следопытов в связи с большой нагрузкой служения на приходе.

По решению членов Совета Дионисия Кадомцева на этом посту сменила инструктор Ксения Нагуманова, руководитель Екатеринбургского регионального отделения (ЕРО) БПС. В свою очередь, руководителем ЕРО БПС была назначена инструктор отряда Казачьего атамана Семена Дежнева Анна Пустозерова.

Комментируя кадровые перестановки и назначения в УрФО БПС, руководитель федерального Совета Братства православных следопытов Всеволод Кривцов пожелал новым руководителям Екатеринбургского и Челябинского отделений Братства успехов, и призвал руководителей и следопытов отделений БПС в Сургуте, Тюмени, Ханымее, Нефтеюганске принять участие 30-31 марта 2024 года в слете БПС в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Тюменской области во время празднования там Дня оленевода.

Всеволод Сергеевич сообщил также о том, что в городе Владимире в феврале состоится конференция БПС, на которой будут утверждены положения о жизни отрядов БПС по курсовой подготовке, по форме и церемониям.

На конференции также будет сформирована инициативная группа БПС по подготовке и проведению Первого Всероссийского слета Братства православных следопытов, который пройдёт с 22 по 29 июля 2024 года в городе Суздаль на базе Владимирской митрополии Русской Православной Церкви. В мероприятии планируется участие свыше 1000 православных следопытов страны. Среди делегатов слета Екатеринбургская дружина БПС – одна из самых многочисленных.

На фото – участники Ежегодного Рождественского сбора Екатеринбургского регионального отделения «Братства православных следопытов».