По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2024

«Не растерять благодать и сохранить радость праздника Рождества Христова»: митрополит Евгений совершил всенощное бдение в екатеринбургском храме во имя Всех святых

В субботу, 13 января 2024 года, в отдание праздника Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Всенощное бдение в храме во имя Всех святых на Михайловском кладбище города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Николай Тарантин, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом по запричастном стихе к прихожанам обратился клирик храма во имя Всех Святых иерей Павел Ващенко. 

– Мы только что завершили празднование Рождества Христова, сегодня было отдание, и вот начинается подготовка к празднику Крещения Господня, – отметил пастырь. – Мы знаем, что в земной истории между этими двумя событиями прошло тридцать лет. А в нашем церковном календаре проходит меньше двух недель от Рождества до Крещения. И все это время (…) Господь был на земле, Он возрастал, Он был со своей Матерью, Иосифом, был в послушании у них, как положено быть правильному юноше. И церковь не случайно празднует эти два праздника вот так подряд, вместе. Потому что это единое, по сути, событие – Богоявление, явление Бога, Которого никто никогда не мог ни видеть, ни вообразить.

Пастырь отметил, что эти два события подтверждают то, что Господь живет среди людей, Он во всем подобен нам. И Он всегда с нами. Но проблема в том, что мы не всегда бываем с Ним. Мы бываем не с Ним, когда грешим, когда мы не живем по закону Божиему, живем не так, как Христос хочет, чтобы мы жили. 

– Давайте в эти дни Святок постараемся сохранить все то, чему мы научились за дни  Рождественского поста, чтобы не растерять ту благодать, и сохранить ту радость от великого праздника Рождества. Потому что Христос всегда, сегодня и во веки Тот же. И мы должны учиться жить по Его святой воле. Чего я всем нам с вами от всего сердца желаю. Храни всех Господь! – напутствовал пастырь.

В завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех с праздником Рождества Христова. В своем архипастырском слове митрополит Евгений отметил, что мы еще находимся в свете уходящей зари Рождества Христова. Впереди – Неделя перед Богоявлением. 

– В воскресный день, когда мы уже размышляем, слышим песнопения, там уже читается и поется про Крещении Господне. Есть о чем подумать, – отметил архипастырь, напомнив историю о том, как на восьмой день земной жизни нашего Господа Божия Матерь и праведный Иосиф пришли в Иерусалимский храм, чтобы совершить обряд, согласно которому младенец становился сопричастным народу Божиему. Бог Сам установил закон, по которому люди должны с ним иметь определенную связь, Сам становится человеком и Сам исполняет этот закон.

– Он стал настоящим человеком, настоящим сыном своего народа, и Он показывает пример,   (…) что законы надо соблюдать. И Божии, и наши, гражданские, – отметил владыка.

Митрополит Евгений также напомнил о предстоящих днях памяти святых – Василия Великого и Серафима Саровского. Когда мы знакомимся с их житием, с их образом жизни, сами становимся богаче, становимся похожими на  «очень драгоценное для людей, для Бога «изделие»».

– Когда внутри богатство, нам Церковь его дает, тогда нет поводов для уныния. Наоборот, есть чем жить и чем поделиться с окружающими. Я хочу вот этого себе и всем вам пожелать – чтобы было чем жить, о чем размышлять, чем дорожить, что хранить и умножать, – напутствовал архипастырь, пожелав всем быть счастливыми и радостными.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ