По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2024

«Христос ждет от нас ответной любви»: владыка Евгений совершил Божественную литургию в Царской обители на Ганиной Яме

Сегодня, 13 января 2024 года, в отдание праздника Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Мелитон (Зыбин), братия Царской обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В слове проповеди по запричастном стихе иеромонах Клавдиан (Меньшиков) рассказал о том, как важно преуспевать в терпении, кротости, в вере и любви. Ярким примером исполнения слова Божия всей своей жизнью является житие современного нам преподобного Паисия Святогорца, память которого Церковь сегодня чествует. Пастырь отметил, что наставления старца проникнуты и согреты любовью ко всем людям, которые приходили к нему, и даже те, кто «не имел счастья видеть его во время его земной жизни, имеют полную возможность прикоснуться к его духовному наследию».

– Кого-то старец Паисий утешал, кого-то наставлял, а кого-то вразумлял и даже наказывал. Потому что в каждом человеке страсти и немощи тоже проявляют себя по-разному, – сказал отец Клавдиан. – И вместе с тем именно на старце Паисии Святогорце проявились, воплотились в жизнь слова апостола Павла о любви: любовь долготетрпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не ищет своего, всему верит, все переносит, любовь некогда не перестает.

Пастырь отметил, что до самой своей смерти, около 15 лет, святой, стойко перенося собственное заболевание, практически беспрерывно принимал всех, приходящих к нему –и это был подвиг, «удивительный редкий подвиг старчества». 

– Созерцая пример жизни преподобного Паисия Святогорца, почитаемого всем православным миром, мы не можем оправдываться, что сейчас времена не те, люди не те, у нас разные обстоятельства жизни, поэтому мы не можем исполнить заповедь о любви. Можем. Потому что, по слову Писания, Иисус Христос вчера и днесь Тойже, и во веки, – сказал иеромонах Клавидан. 

В день отдания Рождества Христова за богослужением особо торжественно звучали молитвословия  праздника в исполнении монастырского хора под управлением Антона Лебедева. В этот день братия и трудники обители причастились Святых Христовых Тайн. 

В завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником Рождества Христова. В слове проповеди владыка напомнил, что сегодня последний день светлого праздника Христова Рождества.

– День Отдания – прощания с праздником, но не прощания со Христом, – отметил владыка. – В этом наша радость, в этом и наше утешение. Христос по своей Божественной, неизмеримой любви пришел на землю, и вложил эту любовь в наши сердца Духом Святым. И все, что Он от нас ждет – это всего лишь ответная любовь… Любовь в делах, которые мы посвящаем Богу.

Владыка напомнил житие преподобной Миланьи Римляныни, которой родителями была привита «любовь не к богатству и не к антуражу, который вокруг этого богатства, сформировался, а любовь ко Христу, к послушанию своим родителям». Преподобная, владея огромным богатством, с достоинством прошла через жизненные испытания – «приняла монашество, прожила свято жизнь, погребла своего супруга, построила в Иерусалиме, на Елеонской горе Вознесенский монастырь, где сейчас стоит колокольня, которая называется «Русская свеча». 

– Много чего сделала доброго и отошла мирно ко Господу, явив свидетельство в том, что действительно любовь Божия изменяет и оБожает человека, – отметил Архипастырь.

Владыка отметил, что посвятить свою жизнь, свое сердце Господу было возможно в древности, но это возможно и сейчас. В XX веке преподобный Паисий Святогорец показывает, что ничего не поменялось, и мы должны умом и сердцем расположиться к рождённому Христу. 

Глава митрополии пожелал найти богатства, дарованные Спасителем, и не разменять их на мнимые «ценности», которые сегодня предлагает суетный мир.

Сегодня вечером владыка Евгений возглавит Всенощное бдение в храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ