По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2024

«Рождество на Урале»: дети из ЛНР провели зимние праздники в Екатеринбурге

По благословению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона семь ребят из новых отрядов БПС, созданных, также при поддержке Аппарата уполномоченного в городе Луганске, прибыли в Екатеринбург после нового года для участия в ежегодном Рождественском сборе БПС и Рождественских мероприятиях Екатеринбургской епархии.

О дружественном визите юных следопытов из Луганска рассказывает Всеволод Сергеевич Кривцов,  начальник Совета Братства православных следопытов России:

– Яркий и радостный праздник для детей из Луганской народной республики при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области и лично руководителя Игоря Рудольфовича Морокова организовали и провели инструктора Екатеринбургского регионального отделения «Братства православных следопытов».

С 3 по 5 января юные следопыты из Луганска принял участие в Рождественском сборе, вместе с ребятами из городов: Сургута, Тюмени, Челябинска, Лесного, Екатеринбурга и области. Скауты изучали разведческие специальности, узловое дело, основы оказания первой помощи, туризма и выживания, приняли участие в ралли следопытов, соревнованиях по узловому делу, выступили в Рожественском концерте, соборно со всеми помолились за Божественной литургией в храме святителя Пантелеймона.

В канун Рождества Христова музыкальным спектаклем «Потерянный Новый год» в театре Эстрады, для луганских ребят началась экскурсионно-познавательная программа. В этот же день ребята вместе с руководителями Екатеринбургского отделения «Императорского Православного Палестинского Общества» посетили Свято-Елизаветинскую обитель «Милосердия», где поздравили подопечных пожилых людей, проживающих в обители под постоянным присмотром сестер милосердия.

Уже вечером, накануне праздника Рождества Христова, следопыты из Луганска и Екатеринбурга помогали в Храме-памятнике на Крови: прибирали территорию, доставляли пищу скульпторам фестиваля ледовых фигур. Рождество ребята также встретили в храме.

Самым насыщенным днем для ребят стал день 7 января. Ребята побывали на открытии выставки фестиваля ледовых фигур, затем для них организовали встречу представителями Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Александрович Шитов, секретарь регионального отделения ИППО, рассказал юным следопытам об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества и деятельности Екатеринбургского отделения. Известные уральские художники Алексей Ефремов и Александр Ремезов показали свои работы, рассказали удивительные и интересные истории создания картин. 

Завершающим мероприятием поездки для ребят из Луганска стала экскурсия в Екатеринбургский государственный музей искусств. Здесь следопытам показали, заслужившее всемирную славу «Каслинское литье», знаменитый шатер, подготовленный уральскими мастерами литья для участия во Всемирной выставке в Париже, а также работы знаменитых российских художников: Поленова, Репина, Айвазовского, Боголюбова, Куинджи и многих других.

– Поездка для ребят был полна уникальных открытий. Это позволило и хорошо провести время, почувствовать настоящий праздник Нового года и Рождества Христова, расширить круг знаний о России и Урале. Руководители из Аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области, Екатеринбургского Братства православных следопытов, юные уральские скауты стали для нас стали близкими друзьями, – поделился протоиерей Валентин Ковтун, наставник одного их луганских отрядов БПС и старший группы.

По словам руководителя БПС Всеволода Сергеевича Кривцова, заложена новая традиция и завязалась дружба между ребятами и отрядами БПС. Уже весной ребята и взрослые встретятся вновь, теперь уже на празднике «День Оленевода», который пройдет в городе Ноябрьск.