По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в Меркушино

Сегодня, 30 декабря 2023 года, в день памяти пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. 
 
Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), благочинный приходов Екатеринбургской епархии в местах лишения свободы протоиерей Алексий Елисеев и другие клирики Екатеринбургской епархии, а также монашествующие уральских обителей.
 
За литургией молились настоятельница Александро-Невской Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова), настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии игуменья Мария (Сташевская) и насельницы монастырей Екатеринбургской митрополии.
 
До начала богослужения владыка Евгений помолился перед мощами священномученика Константина Богоявленского — священника, который в 1917-18 годах служил в селе Меркушино и принял мученическую кончину от рук большевиков. Его нетленные мощи были обнаружены при реставрации храма недалеко от его алтаря. Святыня сейчас почивает здесь, известны случаи чудесных исцелений по молитвам к святому Константину Богоявленскому.
 
 
Божественная литургия в Меркушино накануне новолетия — особо благодатное богослужение, по словам его участников. Начинается оно в старинном храме во имя Архангела Михаила, а завершается в Свято-Симеоновском храме, возведённом  над источником святого Симеона, появившегося на месте опустевшей могилы праведника. 
 
В свято-симеоновские дни духовному наследию праведного Симеона Верхотурского уделяется особое внимание. 
 
Вдохновляться примером жизни святого праведного Симеона Верхотурского, целью которой являлось соединение со Христом, призвал в слове проповеди по запричастном стихе всех молящихся клирик Ново-Тихвинского монастыря иерей Иоанн Милевский.
Мы также должны подражать его любви к Богу, любви к ближнему, должны учиться молиться, молиться со вниманием, учиться молиться непрестанно, — сказал пастырь. – Христос, видя наши труды, слышит молитвы святого Симеона, которого мы просим о помощи, Он изольет благодать в сердце каждого человека, каждого из нас.
Утреннее богослужение в Меркушино 30 декабря исполнено благодати молитв у могилы праведного Симеона и предчувствия приближающегося праздника Рождества Христова. 
 
Традиционно после богослужения владыка Евгений окропил всех святой водой и посетил святой источник праведного Симеона Верхотурского, где совершил коленопреклоненные молитвы и помазал всех освящённым маслицем из лампадки над источником.
 
 
По завершении литургии митрополит Евгений поприветствовал находящихся в храме – прихожан и паломников, кто приехал специально на праздничные богослужения в Дни святого Симеона. Обращаясь с архипастырским словом, глава митрополии напомнил исторические события из жизни пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, память которых сегодня Церковь совершает.
В той земле, в которой они оказались, земле странствия, утешением, успокоением, утверждением для них стала верность Господу Богу так, как они Его знали. Пророк Даниил и отроки знали так, как знали Бога в Ветхом Завете, — сказал архипастырь. – И Даниил был утешен благодатью Духа Святого. Дух Святой его просвещал тогда, когда Даниил толковал сны, когда он оказался в критической ситуации – его решили казнить и бросили к диким зверям. Благодать Духа Святого сохранила его. И отроки, которые сохраняли верность уроку, который дали им родители.
Владыка митрополит отметил, что мы тоже должны сохранять верность тем заветам, которые нам даны Небесным Отечеством.
И от того, насколько мы об этом помним и как-то стараемся, превозмогая свои немощи, превозмогая страх, не забываем о Небесном Отечестве — Господь может удивительным образом, как святому Симеону, дать благодать, согреть сердце.
После богослужения воспитанники воскресной школы подворья поздравили архипастыря со Свято-Симеоновскими праздниками, грядущими Новолетием и Рождеством Христовым.
 
Каждый участник богослужения в этот день смог посетить святой источник в Свято-Симеоновском храме, расположенном на территории подворья.