По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2023

Представители Екатеринбургской епархии обсудили на вебинаре как помогать созависимым людям на приходах

Почему важно на приходе помогать родственникам зависимых людей и как это делать, обсудили на вебинаре «Помощь созависимым людям на приходе», который провел иерей Родион Петриков, специалист в области «Понимающей психотерапии», педагог-психолог, клирик Благовещенского собора Красноярской епархии.

В декабрьском вебинаре, который прошел в онлайн-формате, приняли участие представители приходов Екатеринбургской епархии, а также другие участники из разных регионов России. 

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Сила в единстве» при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором цикла вебинаров «Церковная помощь наркозависимым и из близким» является Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Помощник председателя отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, психолог Елена Владимировна Шиврина рассказала, что отец Родион Петриков уже не в первый раз знакомит наших прихожан с христианским взглядом на феномен созависимости.

– Мы ему очень благодарны. В апреле сего года была проведена очная серия занятий по этой теме, где присутствовали около 30 слушателей. Кроме того, данное направление является одним из ключевых в работе отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии на протяжении ряда лет. Потому что наркомания, алкоголизм – это не проблема отдельного человека, это болезнь всей семьи. И решать ее нужно с разных сторон – работая и с самим зависимым, и с его родственниками. Ведь чаще всего на приходе мы можем оказать помощь именно этой категории страдающих людей. И сделать это можем профессионально, со вниманием и любовью, – поделилась сотрудник отдела.

На сегодняшний день приходская работа с созависимыми людьми ведется в каждом епархиальном благочинии Екатеринбурга, отмечают в отделе по противодействию наркомании. Бблагодаря выездным собраниям по вопросам церковной реабилитации наркозависимых, проводимым отделом в сотрудничестве с Свято-Пантелеимоновым центром духовного попечения (совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника», – прим.ред.), такая работа станет возможной и в отдаленных от епархиального центра приходах.

Вебинар собрал участников из разных регионов России. От Екатеринбургской епархии в числе участников были как опытные консультанты, так и только начинающие. Каждый участник вынес очень полезный опыт, получил реальную помощь для продолжения своей работы, отметили организаторы.

Термин созависимости заимствованное понятие из западно-европейской психологической практики, имеющей историю не более нескольких десятков лет. На вебинаре отец Родион Петриков раскрыл его смысл с точки зрения исконной духовности русского человека, его природного стремления к милосердию, поддержке и заботе. Именно поэтому в нашей культурной традиции эта форма болезни чрезвычайно распространена. Созависимый человек искренне верит, что он совершает богоугодное дело, но здесь не все так просто. 

Большая благодарность за такой интересный вебинар. Очень понятные определения зависимости и созависимости, в  частности, отмечена попытка созависимых взять под контроль неконтролируемое поведение зависимого. Важно для меня было объяснение созависимости с точки зрения нашей русской культуры милосердия. Для меня стало открытием понимание феномена созависимости в том, что смысл жизни созависимого – зависимый, то есть человекоцентризм, а это и есть причина болезни. Много дано литературы. Все возьму в работу и хотела бы обучиться методу «Понимающей психотерапии», о которой также шла речь на вебинаре, – поделилась Марина Евгеньевна Брежнева, опытный психолог-консультант, организующий работы групп созависимых при храме Николая Чудотворца при УГГУ.

Наталья Викторовна Старцева, сотрудник храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги села Патруши, также отметила пользу от участия в вебинаре:

– У меня пока в этом вопросе нулевой уровень. Здесь я узнала, что есть пособия, литература. Сам вебинар очень информативный, в сжатом формате. Мне очень понравилось. Хотя наш храм небольшой, места не так много, но мне очень хочется начать работу с созависимыми. Этот вебинар способствовал тому, что у меня появились практические вопросы: с чего начать, какие формы могут быть, как помочь таким людям, как выявить тех, кто нуждается.

Направляя наших прихожан на подобные вебинары, знакомя представителей благочиний Екатеринбургской епархии с разными направлениями работы с зависимыми и созависимыми отдел по противодействию наркомании реализует подготовительный этап нового проекта, в котором сотрудники отдела учат с чего начать, как работать, что нужно иметь на приходе, кто может вести такую работу.

Очень скоро мы поделимся опытом первого занятия Школы приходских консультантов по зависимости и созависимости, – говорят в отделе.

Заявки на включение в группу Школы можно направить на WhatsApp: 8 (922) 619-33-33.