По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2023

В Храме-Памятнике на Крови состоялась передача Вифлеемского огня отрядам Братства православных следопытов

Участниками акции «Свет мира и дружбы Вифлеемский огонь» стали разведчики и следопыты Братства православных следопытов из Екатеринбурга, Качканара, Челябинска, Омска, Туймазы.

Торжественная церемония традиционно проходила в Храме-Памятнике на Крови. Началась она с молитвы и выноса знамени. Молебен на начало доброго дела совершил клирик храма протоиерей Александр Салаутин.

Передача Вифлеемского огня положит старт важного социального служения — в канун Рождества Христова юные следопыты навестят воспитанников детских домов, одиноких пожилых людей, детей с инклюзией и всех нуждающихся в теплоте и внимании. Ребята окажут помощь пожилым, пообщаются со сверстниками, расскажут об акции «Свет мира и дружбы», поздравят с наступающим Рождеством Христовым и поделятся частичкой Вифлеемского огня.

Наша дружина участвует в акции «Свет мира и дружбы Вифлеемский огонь» уже восьмой год, — рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов. – В первый год в ней принимали участие всего двенадцать человек, сейчас в строю не бывает меньше 50 ребят, несмотря даже на самую лютую непогоду. За эти годы мы вырастили 32 хранителя огня. Это уже большая команда тех, кто ездит за ним в Москву, на Крутицкое подворье, и привозит к нам сюда, на Урал.

По словам Всеволода Сергеевича, подростки, участвующие в акции, получают специальную нашивочку, и ее можно увидеть на форме многих ребят. Тем, кто хотел бы принять участие в акции, руководитель БПС советует весь год стараться показать себя «замечательным добровольцем, участвовать в добрых делах, подавать добрый пример, придумывать какие-то акции и привлекать других ребят делать добро».

Участие в акции говорит о том, что у нас с вами не только открытые сердца. Это свидетельствует и о том, что мы с вами научились преодолевать трудности, показывать всеми миру, что наша организация служит ближнему своими добрыми делами, — отметил Всеволод Кривцов. — Мы с вами сохраняем традиционные ценности и стоим за них. Знаю, что многим ребятам приходилось в школе, в классе просить ребят, чтобы они не хулили имя Божие, говорили на чистом языке. Держите этот стержень в себе в наше непростое, но интересное время. Оно делает нас сильнее, крепче и открывает дорогу в Царствие Небесное.

Напомним, в Екатеринбургском отделении Братства православных следопытов действует 21 отряд, который насчитывает 350 детей. Только в уральской столице действует шесть отрядов. В 2023 году по примеру уральских следопытов созданы отряды БПС в Луганске и Донецке, а в Крыму, после посещения уральских следопытов, за год организовано 15 отрядов.

Цель Братства православных следопытов – воцерковление детей, подростков и молодежи и приведение их ко Христу при помощи православного вероучения и скаутского метода воспитания, а также введение их в литургическую и общинную жизнь прихода.

Задача – духовное просвещение и катехизация следопытов, приобщение следопытов к литургической и общинной жизни, при помощи скаутского метода воспитания служению Богу, Родине и ближнему.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ