По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2023

Лидер уральских следопытов представил опыт движения «Братство православных следопытов» на итоговом епархиальном собрании

Руководитель Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов, начальник Совета БПС России, педагог Всеволод Сергеевич Кривцов выступил 22 декабря на общеепархиальном собрании, за которым традиционно подводились итоги деятельности епархиальных подразделений в уходящем году.

В своем выступлении перед настоятелями храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинными, руководителями епархиальных отделов и структур, духовенством и монашествующими он рассказал о методике БПС как инструменте духовно-нравственного воспитания, о том, как отряды следопытов способствуют развитию православного прихода и почему участие в них детей особенно важно для семьи. 

Это классный проект, который живет и работает, помогает расти воскресным школам, – подчеркнул митрополит Евгений, предваряя выступление лидера уральских следопытов.

Всеволод Сергеевич поделился со слушателями, что в отрядах Братства православных следопытов примерно 60 процентов детей из светской среды.

– И они сами, и их родители в храм не ходят, или являются захоженцами, которые приходят свечку поставить. Но, тем не менее, у этих взрослых есть интерес к организации и желание, чтобы ребенок воспитывался на православном вероучении, – подчеркнул Всеволод Кривцов. – Навязанный всему миру и современной России идеологический либеральный стандарт, основанный на приоритете мирских интересов над нравственными религиозными ценностями, десятилетиями формировал политическую повестку в стране. Корни его глубоко проросли в систему образования и культуры. Примером проблемы образования могут служить утрата воспитательной функции из-за слабо эффективных порою западных методов и терминологии, которая сегодня присутствует в полном объеме: квесты, кейсы, онлайны, франчайзинг… Дополняет эти явления поток молодежных сериалов – недавно появился «Слово пацана», а еще «Отмороженные», «Мастодонт» и т.д. Сами названия о себе уже говорят. На данных малых примерах видно, чему приходится сегодня противостоять в организации воспитательной деятельности по формированию нравственных ценностей у детей и подростков.

Начальник Совета БПС России отметил, что  с 1 сентября 2021 года в школы вернули воспитательные функции, а 9 ноября 2022 года вышел долгожданный Указ Президента Российской Федерации № 809 об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Совсем недавно, 12 декабря 2023 года, Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла инициативу о том, чтобы духовно-нравственные воспитательные стратегии образования стали определяющими в соответствии с нравственными ориентирами.

– То есть нам все-таки нужен идеал и эталон. Для светской педагогики это огромная проблема. Мы с вами понимаем, что любой светский пример, который мы приведем, может нам показать, как и идеальную картинку, так и духовно-нравственные повреждения, – сказал Всеволод Сергеевич и привел пример из своей практики: деструктивный подросток, с которым проводили беседу, рассказал про своего старшего брата, героя СВО, который курит, пьет и матерится.

– Думаю, достаточно сложно будет убедить подростка в чем-то обратном. Вот так идеал становится размытым, а значит, неэффективным, – уверен руководитель БПС.

Поэтому методика Всероссийского движения Братства православных следопытов ориентирована на совершенный образец, эталон – Господа Иисуса Христа. 

Всеволод Сергеевич познакомил священнослужителей с концепцией Братства православных следопытов, работа над которой продолжалась в течение года и сейчас завершена.  

– Наша организация работает уже 30 лет, с 1991 года. Цель Братства православных следопытов – воцерковление детей, подростков и молодежи и приведение их ко Христу при помощи православного вероучения и скаутского метода воспитания, а также введение их в литургическую и общинную жизнь прихода.

Задача – духовное просвещение и катехизация следопытов, приобщение следопытов к литургической и общинной жизни, при помощи скаутского метода воспитания служению Богу, Родине и ближнему. Наша организация является частью Русской православной церкви, и, соответственно у нас может быть только одна цель – воспитание православных христиан, стремление к Царствию Небесному.

Братство православных следопытов – это не отдельная какая-то часть на приходе, это часть прихода. Отряд всегда действует и работает по задачам, которые ставит перед ними настоятель, – подвел итог спикер. – Это еще одна система, которая позволяет воспитывать подростков. Очень здорово, когда она вырастает из воскресной школы или с ней вместе взаимодействует, или даже является ее частью.

В завершение выступления Всеволод Сергеевич Кривцов показал священнослужителям небольшой видеофильм о жизни отрядов БПС, а владыка Евгений порекомендовал настоятелям, где еще нет отряда, пригласить руководителя БПС к себе на приход, и «он поможет собрать в вашем замечательном поселке, в вашем приходе ребят вокруг нормальных, традиционных ценностей в той форме, которая работает».

Напомним, сейчас в Екатеринбургском отделении Братства православных следопытов действует 21 отряд, который насчитывает 350 детей. Только в уральской столице действует шесть отрядов. 

В 2023 году созданы отряды БПС в Луганске и Донецке, а в Крыму, после посещения уральских следопытов, за год организовано 15 отрядов.