По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2023

В Екатеринбургской епархии проводятся выездные собрания для представителей приходов по актуальным вопросам реабилитации наркозависимых людей

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сотрудники отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии провели первые выездные собрания для представителей благочиний, посвященные актуальным вопросам реабилитации наркозависимых людей. Мероприятия проводятся в связи с необходимостью усиления социальной работы с людьми, страдающими от алкоголя и наркотических веществ.

Выездные собрания организованы на базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в Ревде. Свято-Пантелеимонов центр – совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника». Он был основан в 2013 году и является частью Общецерковной системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви. Это один из трех церковных реабилитационных центров в России, входящих в сеть профильных сертифицированных центров Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В первых двух встречах, которые состоялись в ноябре, приняли участие представители 24 приходов епархии из Ивановского, Преображенского и Арамильского церковных округов. 

Для приходских специалистов в программе прозвучали выступления директора Центра, председателя епархиального отдела по противодействию наркомании и президента Благотворительного фонда «НИКА» Николая Леонидовича Бажина, духовника и специалистов Центра. также была организована обзорная экскурсия по Центру.

Николай Бажин, говоря о православной программе социальной реабилитации наркозависимых, сроках и формах ее проведения, отметил важность понимания, что реабилитационная работа в Центре осуществляется по собственной программе, в основе которой лежит православное мировоззрение. Программа составлена на основе методологии церковной реабилитации наркозависимых, рекомендованной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, при участии епископа Каменского и Камышловского Мефодия. Она не имеет отношения к Миннесотской 12-шаговой программе, широко распространившейся в России сегодня.

Мы считаем, очень важно понимать, что наркомания и алкоголизм – это хронические заболевания, и болеющий должен помнить об этом всегда, – отметил Николай Леонидович. – В то же время позиционировать себя, что «я наркоман» (или алкоголик), мы не советуем, как например это практикуется в 12-шаговой программе, где каждый день, приходя в группу, человек говорит «Здравствуйте, я наркоман». Ведь есть другие страсти у человека помимо наркомании, и он о них не говорит, не утверждает на протяжении 3-6 месяцев, что он, например, «блудник». Наркомания, как и другие тяжкие недуги – это не только страсть и болезнь, это еще и грех. И в Церкви мы относимся к этому явлению не только как к болезни, но и как к греху. У Православной Церкви опыт борьбы со страстями, с грехом насчитывает около двух тысяч лет. На протяжении этого времени существует православная реабилитация, православная аскетика борьбы со страстями. В то время как Миннесотская модель создана в 1938 году в Америке. Если она кому-то помогает – очень хорошо. Но лично я за Православную веру. У нас есть свой церковный традиционный опыт.

Обе встречи прошли чрезвычайно продуктивно, отмечают организаторы. Представители приходов в свою очередь поделились информацией, какая работа ведется у них на местах, какие виды помощи им необходимы со стороны отдела по противодействию наркомании, чтобы совместная работа велась эффективно и информативно.

Достигнуто общее понимание, что в деле противодействия наркомании необходимо совместными усилиями строить новые формы взаимодействия и сотрудничества с приходами Екатеринбургской епархии. И только общими усилиями можно создать понятную и эффективную систему работы, – говорят в отделе. – Очень многое из сказанного на собрании стало открытием для участников, из которых около 70% оценивают свои знания и понимание в области реабилитации наркозависимых от 0 до 3 баллов по 5-ти балльной системе оценки.

По результатам анализа анкет участников собрания представленная программа реабилитации наркозависимых, а также бытовые условия для прохождения реабилитации наркозависимых в ревдинском Центре оценены на максимальную оценку – 100%.

Работа по профилактике и преодолению зависимостей остается важным направлением деятельности екатеринбургской епархии. Накопленный опыт команды, реализующей в сотрудничестве с Центром БФ «НИКА» задачи по реабилитации наркозависимых остается передовым. Но не только на епархиальном уровне, но и на федеральном уровне.

Очевидно, что реабилитация зависимостей имеет целый спектр работы, однако духовная составляющая остается непременно важным звеном в цепочке выздоровления человека. Очень хорошо, что отдел по противодействию наркомании организовал выездные семинары для благочиний в реабилитационном центре, где каждый участник смог лично посмотреть, как устроен центр изнутри, задать интересующие вопросы, а также подключиться и самим к работе центра в плане приходских инициатив, – поделился мнением после собрания благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин.

Отдел по противодействию наркомании благодарит всех участников прошедших выездных собраний. По словам организаторов, утвержденный план выездных собраний церковных округов реализуется в целом с хорошей динамикой и конструктивным взаимодействием с благочинными. В декабре собрания состоятся для представителей Всехсвятского и Рождественского благочиний.

Контактный телефон организаторов: 8 (922) 619-33-33.