По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2023

«Чтобы праздник Казанской иконы Божией Матери был вашим праздником»: митрополит Евгений открыл выставку, посвященную 300-летию Екатеринбурга

Мультимедийная выставка «От завода к столице Урала», посвященная 300-летию Екатеринбурга, открылась в Парке «Россия – моя история» в праздник иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства. В церемонии открытия новой экспозиции принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Почетные гости торжественной церемонии открытия – региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина и глава Екатеринбургской митрополии – поздравили собравшихся с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы и с Днем народного единства.

В своем вступительном слове митрополит Евгений порекомендовал  каждому присутствующему школьнику внимательно ознакомиться, что за Казанская икона, что с ней связано, и почему в честь нее назван целый государственный праздник, ставший выходным днем.

  

Приветствуя посетителей мультимедийного парка «Россия – моя история», архипастырь отметил его особое значение.

Мы сегодня будем знакомиться с 300-летием, с прошлым нашего города Екатеринбурга. Но ведь город живой, он развивается. Кто должен строить историю нашего города, скажите мне, пожалуйста, чтобы я тоже не сомневался? Кто? Мы. И я очень хочу пожелать, чтобы праздник Казанской иконы Божией Матери был вашим праздником, чтобы День народного единства был днем нашего единства. А парк «Россия – моя история» учил нас, как нам вместе делать красивую славную историю нашего города и нашей страны – сказал архипастырь.Сейчас мы отправимся в интересное путешествие. Мне очень интересно, что же такое интересное расскажут там о Екатеринбурге. Но я прошу вас, каждый, задайте вопрос: «Интересно, а что я сделаю для моей страны, для моей России, для моего Екатеринбурга?» и найдите ответ на этот вопрос.

— Над этим проектом коллектив Парка «Россия – Моя история» работал несколько месяцев – поднял огромные исторические пласты, большое количество документов, в том числе материалы, которые раньше не попадали в фокус внимания историков и журналистов. Очень важно, чтобы люди знали историю Екатеринбурга, любили свой город и делали все, чтобы он оставался таким же ярким, быстроразвивающимся и нацеленным вперед, – сказала на открытии экспозиции министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

Участники открытия стали первыми посетителями выставки, организаторы которой постарались показать многогранность уральской столицы. По замыслу авторов, за 300 лет Екатеринбург явился во множестве образов: от центра казённого заводоуправления, купеческого города до опорного край державы и современной научной и культурной столицы. Посетители побывали в заводоуправлении под взглядом грозного генерала Глинки, окунулись в атмосферу уездного города на рубеже XIX–ХХ веков, почувствовали трагедию гражданской войны, ощутили масштабы советской модернизации, вспомнили о вкладе Урала в победу над фашизмом.

–  Концепция выставки – показать, как город через свое развитие и деятельность со временем стал одним из крупнейших мегаполисов России, определяющих ее экономическую судьбу, научный потенциал и показывающий особый тип горожанина. Не случайно екатеринбуржцев всегда отличал особый уральский характер, особый взгляд на жизнь и подход к решению жизненных проблем, – отметил Дмитрий Катарин, начальник отдела экскурсионной работы и культурно-образовательных проектов парка.

Выставка продлится до ноября 2024 года.