По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 сентября 2023

«В Екатеринбурге живут добрые, отзывчивые и милосердные люди»: Ресурсный центр епархии продолжает помогать вынужденным переселенцам

Центр гумпомощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии продолжает оказывать комплексную помощь вынужденным переселенцам с территории СВО в рамках реализации проекта «Ты не один» при поддержке Фонда президентских грантов.
Сегодня на попечении Православной службы милосердия, при которой действует гумцентр, порядка 300 беженцев, — отметил руководитель Гуманитарного центра Евгений Викторович Шатских. — Проект реализуется с конца 2022 года. Все это время сотрудники Службы милосердия оказывают помощь нуждающимся. Люди получают вещевую, продуктовую, психологическую помощь. 
Подключаются при необходимости и социальные работники, готовы поддержать прибывших и священники.
 
Для оказания эффективной помощи в гуманитарном центре на ул. Фучика, 3, был открыт Штаб помощи беженцам, который действует по принципу одного окна – людям со своими вопросами не нужно обходить многочисленные кабинеты, их помогут решить в одном месте.
 
 
Кроме того, у Службы милосердия в Екатеринбурге подготовлены так называемые ресурсные квартиры, предназначенные для людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Сюда на время могут заселить прибывших с Донбасса.
Восемь месяцев назад мы помогли Татьяне Григорьевне из Донецкого района с размещением — благотворитель предоставил квартиру в Первоуральске. У неё сахарный диабет. Тут же нашлись добровольцы, которые помогали ей ходить в больницу, помогли обустроить быт в квартире. Затем подопечная получила все необходимые пособия и оформила пенсию. Она нашла друзей, стала помогать кризисным мамам и их деткам. И вот сегодня она выезжает из ресурсной квартиры, поскольку уже сама решает вопрос с дальнейшим проживанием. Искренне радуюсь, – поделился руководитель ресурсного центра Евгений Шатских.
Он отметил, что в Екатеринбурге и в регионе живут добрые, отзывчивые и милосердные люди, которые всегда откликаются и искренне помогают.
 
В рамках грантового проекта «Ты не один» сотрудники и добровольцы Службы милосердия также организовывают для вынужденных переселенцев различные мероприятия. Например, собирают большую разновозрастную группу и вместе идут в кино, в кинотеатры, в цирк. Так, например, на днях посетили концерт в Театре Эстрады.
 
В Православной службе милосердия для беженцев организовывают паломнические поездки, проводят различные мастер-классы. В текущем год, по словам Евгения Шатских, проведено 20 мероприятий.
 
Напомним, адрес гумцентра – город Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (метро «Ботаническая»). Справки по телефону +7 (343) 200-07-04.