По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2023

«Чтобы жизнь изменилась к лучшему»: Служба милосердия продолжает работу специальной адаптационной программы для вынужденных переселенцев

Православная служба милосердия провела очередное мероприятие специальной адаптационной программы для вынужденных переселенцев. Сорок человек, половина из которых были дети, сходили на премьеру фильма «Вызов» в один из кинотеатров Екатеринбурга.

Мероприятие стало возможным благодаря реализации проекта «Ты не один». Традиционно в этой программе участвуют семьи, прибывшие с территории Донбасса и Украины, проживающие в уральской столице и находящиеся под патронажем екатеринбургской Службы милосердия.

Как рассказала руководитель адаптационной программы для беженцев сестра милосердия Юлия Шатских, «Ты не один» – проект, реализуемый Православной службой милосердия при поддержке Фонда президентских грантов.

Всего в рамках этой адаптационной программы для беженцев принимают участие 350 человек. Они ходят в театры, кино, дельфинарий, ездят в паломнические поездки, походы, посещают аквапарк и термальные источники, участвуют в творческих мастер-классах. Программа рассчитана на вынужденных переселенцев, чтобы они смогли познакомиться с Уралом и научиться чему-то новому для себя. Все направлено на то, чтобы жизнь этих людей изменилась к лучшему, – рассказала Юлия Шатских.

Напомним, в рамках проекта «Ты не один» в Екатеринбурге действует Штаб помощи беженцам, работающий по принципу одного окна.

Кроме того, Служба милосердия готова размещать беженцев на долгий срок. В Екатеринбурге подготовлены ресурсные квартиры, куда на долгий срок готовы заселить прибывших из Донбасса и Украины. Ресурсными называют квартиры, предназначенные для людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Адрес Штаба помощи: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. В субботу с 10:00 до 15:00. Технический перерыв с 13:00 до 15:00.

Справки по телефону +7 (343) 200-07-04.