По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2023

«Сплоченность и единство»: организаторы и участники поделились впечатлениями о Мариинском слете «Урал – 2023»

В июле на берегу Мариинского водохранилища состоялся традиционный Международный слёт трезвости и здоровья «Урал – 2023». Порядка 400 человек в течение семи дней общались и обсуждали с известными священниками, психологами, педагогами, учеными самые разнообразные аспекты трезвенного образа жизни. О важности Мариинского слета в нашем материале рассказывают его организаторы и участники.

Слет в Мариинске – одно из направлений общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», созданного Екатеринбургской митрополией и региональным правительством. Обширная духовно-просветительская программа, спортивные состязания, культурные мероприятия, развивающие программы для детей и другие активности – все это делает слет площадкой притяжения сотен людей со всего Уральского федерального округа и других территорий. Участниками слета в этом году стали не только жители Екатеринбурга и региона, но и гости из Москвы, Тюмени, Челябинска, Перми, Республик Бурятии и Башкортостана.

Для людей такой формат мероприятия в Мариинске проводится уже шестой год, и желающих узнать о трезвеннической деятельности, как жить в духе трезвости, становится все больше. О задачах слета рассказывает один из его организаторов,  руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, председатель всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин.

– Я много времени занимаюсь различными формами аддитивного поведения, и наука говорит о том, что устойчивость личности дают коммуникативные связи. И чем больше связей у человека, тем устойчивее личность. Наш слет призван к тому, чтобы сделать тех людей, кто его посещает, и членов семей, которые здесь присутствуют, более устойчивыми. Сделать способными их преодолеть те трудности, которые попускает нам Божественный Промысел в наше непростое время, – сказал отец Игорь.

– Нам, православным людям, особенно нашим детям, очень важно, чтобы они увидели сплоченность и единство, и ощутили, не просто услышали, а именно пережили внутри себя, в своем сердце, наше христианство и православие, единство, взаимопомощь, веру, поддержку, плечо ближнего.

Мариинский слет – не просто возможность  общения с единомышленниками, но площадка для развития личности на основе православного мировоззрения.  

– Мариинский слет наполняет состояние души благодатью. Если мы говорим о физической силе, ее можно развивать, ходить в спортзал. То же самое происходит и с благодатью. Когда человек начинает читать книги, слушать лекции, задумываться о Боге, молиться, участвовать в церковных Таинствах – происходит некий рост благодати, и это начинает преумножаться в человеке. И это то состояние, в котором здесь люди пребывают, – отмечает руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, директор Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Николай Леонидович Бажин.

Он также является учредителем Благотворительного фонда «Ника». Сотрудники и подопечные фонда также ежегодно приезжают в Мариинск. Ярким событием слета стал приезд восьмикратного чемпиона России по тяжелой атлетике, обладателя абсолютного рекорда России в становой тяге, мастера спорта международного класса Михаила Кокляева. Михаил Викторович давно поддерживает работу «Ники». На слете он выступил в роли ведущего спортивных соревнований. Программа включала в себя спортивную стрельбу, биатлон, стрельбу из лука, метание ножей, сборку и разборку автомата, и другие.

Заместитель Главы администрации Городского округа Ревда Евгения Олеговна Войт отмечает значимость этого фестиваля для муниципалитета, общества и каждого его участника.

– Это замечательная возможность послушать из первых уст спикеров, которые говорят на общечеловеческие, общезначимые темы – семья, воспитание детей, любви к себе, любви к Родине. Здесь есть возможность ответить на вопросы, которые волнуют меня сейчас. Это возможность познакомиться с теми людьми, с которыми совпадают мои жизненные утверждения и мои принципы, и поддерживать отношения и продолжать общаться дальше, обмениваться информацией. Трезвость – это не только ограничение в выпивке, курении, употреблении психоактивных веществ, но трезвение, в первую очередь, мы рассматриваем как трезвение ума. Это общечеловеческие нравственные ценности. Без них человеку нельзя. Без них появляется та пустота, которая заполняется совсем другими мыслями, помыслами и делами. А когда мы возвращаемся, обсуждаем, когда я через себя это пропускаю и принимаю – это становится для меня нормой жизни, я с этим продолжаю жить. И возвращаться к тому, что прошла, уже нет ни желания, ни интереса, ни возможности. А еще у нас очень красиво. Место благословенное. Рядом пруд, природа, храм. И замечательно, что приезжают семьями уже не первый год, – говорит  Евгения Олеговна.

Организаторы с особым вниманием подходят к составлению программы, чтобы она была полезна, интересна, насыщена и при том разнообразна. Ежегодно приглашаются известные священники, ученые, богословы.

Магистральными направлениями работы в этом году стали «Жизнь евхаристической общины», «Духовные и нравственные основы семейной жизни», «Трезвенное просвещение». Обсуждение актуальных тем проходило в форматах лекций, обучающих семинаров, тренингов и мастер-классов.

Участники слета особенно отмечают доклады, касающиеся вопросов духовно-нравственного воспитания в ключе стратегии национальной безопасности. Об этом, в том числе, рассказал приглашенный гость – профессор Военного университета имени святого благоверного Александра Невского Министерства обороны РФ Михаил Михайлович Курочко.

Значительное внимание привлекли лекция Валерия Доронкина, руководителя Координационного центра по утверждению трезвости и профилактика алкоголизма на тему «Как научиться понимать зависимого человека», а также лекция протоиерея Игоря Бачинина, к.п.н., заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета на тему «Проблемы духовного развития современного человека».

Также с яркими докладами выступили Елена Николаевна Бородина, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Института педагогики и психологии детства Уральского педагогического университета; монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук; иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской духовной семинарии, консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики области Павел Евгеньевич Суслонов.

Один из постоянных лекторов Международного слета трезвости — протоиерей Илья Шугаев, известный проповедник, публицист, доцент Коломенской духовной семинарии, кандидат богословия, руководитель отдела по утверждению трезвости Сергиево-Посадской епархии, отец девятерых детей. Беседы и книги батюшки о семейной жизни пользуются особой популярностью.

– Слеты очень вдохновляют достигнуть главных целей. Многие общества варятся в своем соку, и иногда наступает такой момент «выдыхания». Приезжая на слет – общаешься с соратниками, это вдохновляет. У человека нет внутреннего источника бытия: нужно периодически «подзаряжаться». Ты либо «подзаряжаешься» от Бога, либо от человеческого общения с единомышленниками, – сказал отец Илья, выделив для таких мероприятий две основные задачи – получение знаний и вдохновение от общения.

Говоря о том, следует ли разделять трезвость физиологическую – отказ от алкоголя, и духовное трезвение, лектор отметил неразрывность этих двух понятий.

– Мы не боремся с веществом конкретно, веществом пользуется человек. Мы говорим о трезвости – о том, как человек относится к миру. Трезвость физиологическая имеет смысл только тогда, когда есть трезвость духовная, – сказал священник. – Очень многое решается на уровне ценностей – что для тебя самое главное, в чем цель твоей жизни.

И особенно важно быть примером для своих детей, воспитывать их в духе служения, что ценность человека не в том, что он может отдыхать, а в том, что может быть творцом, что-то делать, отмечает отец Илья.

Клирик Никольского храма при Уральском горном университете иерей Михаил Попов отмечает, что на слете происходит очень глубокое эмоционально-смысловое погружение в тему трезвения.

– Проработанность тематики докладов, обилие разнообразных тем, от которых не устаешь, произвело приятное впечатление. Сейчас необходимо это все осознать и осмыслить, – сказал отец Михаил.

Матушка Лидия Попова, супруга иерея Михаила, подчеркивает, что удивительным было даже само начало слета, открывшееся ночной литургией в храме Георгия Победоносца, а также беседа настоятеля Свято-Косминской пустыни игумена Петра (Мажетова).

– Сразу был дан настрой на духовную работу, – говорит Лидия Попова.  Матушка отметила, что семья, с правильно выстроенными в ней отношениями, является основой духовно-нравственного благополучия каждого человека. – Поэтому из лекционной части для меня самыми важными были доклады, касающиеся семьи, родительско-детских отношений. С большим интересом я побывала на лекциях и мастер-классах Елены Николаевны Бородиной, Ольги Романовны Сигнаевской. На них мы получили не только теоретические, но и конкретные практические рекомендации, которые можно встроить и в жизнь семьи, и в работу воскресной школы. Возникло много новых интересных идей.

Одним из важных направлений слета стала работа детского летнего городка, ведь благодаря этому у взрослых была возможность погрузиться в лекционные темы, разобраться в себе.

С детьми занимались, в том числе, студенты Ревдинского педагогического колледжа. На свежем воздухе, берегу водохранилища, были организованы такие виды деятельности как игры, рисование, оригами, разучивание песен, небольшие экскурсии, «Веселые старты».

Волонтеры-студенты остались довольны от общения с юными гостями.

Мы приехали целой командой. Кто-то уже был, кто-то впервые. Каждый может для себя найти что-то интересное, посетить лекции, посмотреть какую-то программу, – рассказывает Екатерина Изгагина.

Я как студент 1 курса осознаю, что духовно-нравственные качества личности очень важны, и их нужно закладывать с самого детства. Мы очень рады, что детей нам приводят, нам их доверяют. Мы ценим это, – говорит Анастасия Корнилова. – Детям очень нравится. Они открытые, раскрепощенные.

Иерей Михаил Попов также отметил важность работы таких площадок:

– Это была не просто группа присмотра, а действительно группа на сплочение, на доверие, на формирование общности, когда незнакомые дети были вместе без конфликтов. Удалось им поставить цельные интересные номера. Многие преодолели себя, свое стеснение, и это было тоже очень важно, – считает отец Михаил.

Напомним, слет трезвости с 2018 года проходит на берегу Мариинского водохранилища под Екатеринбургом. Проект реализуется общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости», созданным Екатеринбургской митрополией и региональным правительством.