По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2023

«Чтобы ждать, нужно очень верить»: в воинском храме Архангела Гавриила поддержали жен и мам защитников Отечества

Более года продолжается специальная военная операция. Более года мужчины, выполняя свой долг, испытывают колоссальное напряжение душевных и физических сил. А дома их ждут мамы, жены, дети. И их ожидание тоже сродни подвигу, потому что нужно превозмогать душевную боль, тревогу, страх и поддержать любимых добрым словом, вселить уверенность, поддержать веру в лучшее. Справиться с этим в одиночку непросто. Благотворительный фонд «Ника» при поддержке Фонда президентских грантов и содействии Екатеринбургской епархии, реализуя проект «Важно быть рядом, когда душа болит и сердце плачет», пригласил 9 июля 2023 года женщин, чьи мужья и сыновья участвуют в СВО, на психологическую беседу в воинский храм во имя Архангела Гавриила в 32-ом военном городке.

На встрече женщины поделились, как они справляются с порой «невыносимым чувством неизвестности», когда долго нет весточки с передовой. Психологи фонда подсказали, как пережить самим и поддержать себя и своих мужчин в кризисные моменты после возвращения в мирную жизнь. Дали советы, как справиться с возможной агрессией, в чем найти опору, к кому обратиться за помощью и поддержкой, в том числе, психологической. Вместе обсудили, как стать для своего защитника не проблемой в виде слез и горевания, а помощницей, дающей успокоение, радость и уверенность.

Поговорили и о «кресте» жены военнослужащего. Женщины говорили о том, что нужно принять такой выбор мужчины, а вера, любовь и молитва поможет пережить любые невзгоды.

Приятно, что участницы встречи сами интуитивно догадывались, что нужно для переживания кризисов, мы лишь подтвердили, что они – на верном пути, – отметил ведущий психолог Благотворительного фонда «Ника» Роман Валентинович Смирнов. – На таких встречах хорошо работает ресурс группы, когда, обмениваясь реальным, живым опытом, люди поддерживают друг друга. Чувствовалось, что женщинам хотелось выговориться, и сейчас эта возможность у них появилась.

По окончании встречи участницы беседы выглядели совсем иначе – появилась радость в глазах, успокоение, отмечают организаторы беседы. С благодарностью они восприняли возможность участвовать в акции по предоставлению комплексной юридической, психологической и материальной помощи, предусмотренной проектом  БФ «Ника» при содействии Фонда президентских грантов. От проекта «Важно быть рядом, когда душа болит и сердце плачет» женщинам вручили большие и замечательные продуктовые наборы для дома и семьи. Настоятель воинского храма во имя архангела Гавриила отец Сергий Кунгуров подарил им замечательные ромашки, которые были подготовлены накануне – в День памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии. Ромашки – это именно тот символ, который лучше всего подходит к тематике психологической беседы «Вместе ждать. Вместе верить. Вместе победить!», уверены психологи. Потому что, чтобы ждать, нужно очень верить, и только благодаря этому и можно победить…