По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2023

«Природа и модели созависимости»: в храме святого Георгия Победоносца завершился курс психологических бесед для прихожан

Вводный курс бесед проведен на приходе во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге. Семь человек успешно защитили проекты и получили заслуженный сертификат о прохождении курса бесед «Природа и модели созависимости».

По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Сандырева занятия проходили для прихожан еженедельно на протяжении шести месяцев с 20 декабря 2022 года. Беседы проводила психолог отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Шиврина. В отделе отметили заинтересованность со стороны прихожан – именно они проявили инициативу совместной долгосрочной работы психологической службы отдела по противодействию наркомании и Георгиевского прихода.

Данный курс бесед был призван очень деликатно рассказать о проблеме созависимости нашим дорогим женщинам и девушкам, – сказала Елена Владимировна, отметив, что раньше в обращении за помощью у родственников зависимых была попытка изменить человека – сделать его трезвым, удобным, социально успешным. –  Ученицы Георгиевской группы намеренно решили пойти по пути личного изменения, понимая, что в этом и есть один из главных ключей к нормальной семейной жизни, в которой очень давно поселилось страдание.

 Программа была выстроена таким образом, чтобы слушатели, и без того чрезмерно фиксированные на теме зависимости близкого человека, могли опереться на примеры  взаимоотношений благополучных семей наших современников, в которых есть уважение, доверие, которые слышат друг друга, а также примеры из жизни святых.

С пастырским словом к выпускницам обратился клирик храма иерей Игорь Стариковский, который перед каждым психологическим занятием совершал молебен перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Внутренняя стойкость, целостность ума, внимание очень нужны. Нужно и движение, чтобы что-то менялось в жизни. Психологическая программа помогает немножко разобраться в самой себе, расставить все по местам, начать работу, ведь ее еще очень много, это только начальный этап. Родилась какая метафора жизни: когда проходишь через болото, там кочки. Это то, от чего можно оттолкнуться, чтобы идти дальше. Стоишь долго, можешь завязнуть. И все жизненные этапы – это кочки, данные Богом. Поэтому ваш курс в какой-то мере можно рассматривать как небольшую кочку, от которой можно оттолкнуться. Хотя бы немножко отдышаться, подумать и идти дальше, – сказал пастырь.

Отец Игорь пожелал прихожанкам сил, стойкости и благоразумия, и оказывать друг другу поддержку.

Действующие лица