По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2023

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в совещании по работе с несовершеннолетними, освободившимися из мест лишения свободы

В понедельник, 26 июня 2023 года, представители отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии приняли участие в работе круглого стола по работе с несовершеннолетними, освободившимися из мест лишения свободы. Обсуждение актуальной темы прошло под председательством регионального Уполномоченного по правам ребенка Игоря Рудольфовича Морокова.

В круглом столе также приняли участие руководители общественных и государственных организаций – Екатеринбургского городского общественного Благотворительного фонда «Содействие Беспризорникам», региональной АНО помощи людям из мест заключения «Калина Красная», государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Дом ночного пребывания».

Коллеги обменялись имеющимся позитивным опытом, поделились проблемами и трудностями в организации работы с данной группой несовершеннолетних, в том числе, в рамках проекта «Вектор доверия». Обсудили необходимую «маршрутизацию» помощи подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, уточнили моменты, на которые нужно обратить внимание, куда можно реально направлять молодых людей, где их встретят не просто формально, а с пониманием ситуации. Именно с учетом индивидуального случая, определенным жизненным опытом подростка, преступившего закон. Потому что, как показывает опыт, дети, нарушившие закон, затрудняются начинать новую жизнь.

В большинстве случаев несовершеннолетние, оказавшиеся в воспитательной колонии, уже имели крайне неблагоприятный опыт семейного воспитания или его полного отсутствия. Жить самостоятельно не умеют, во многом не ориентируются, конкретных жизненных планов не имеют, — отметил председатель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Николай Леонидович Бажин.

Николай Леонидович также рассказал, что в рамках сотрудничества между Благотворительным фондом «НИКА» и Екатеринбургской епархией уже реализуется ряд проектов, которые могут оказать помощь молодым и уже достигшим совершеннолетия людям, отбывшим наказание в местах лишения свободы.

Хочется обратить внимание на некоторую путаницу понятий, которую можно заметить в области работы с несовершеннолетними правонарушителями, и теми, кто вернулся из мест лишения свободы. Сегодня очень часто помощь таким детям называют «ресоциализацией», – продолжил Николай Леонидович. — Дословно ресоциализация предполагает восстановление уже обретенной социализации. Некогда достигнутой и потом утраченной вследствие совершения противоправного поступка и отбывания наказания. Наши программы, направленные на развитие личности, создание воспитывающей и обучающей среды, предполагают, прежде всего, перевоспитание. Они могут оказать существенную помощь в этом целенаправленном и специально организуемом процессе социализации молодых людей.

По словам Николая Леонидовича Бажина, лучше выдающегося советского педагога Антона Семеновича Макаренко эту работу еще никто не делал. Поэтому он предложил «брать лучшее у такого мастера, ориентироваться на него, и совместными усилиями, все получится».