По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2023

21 год со дня обретения мощей священномученика Константина Меркушинского, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

31 мая 2023 года исполняется 21 год со дня обретения мощей священномученика Константина Стефановича Богоявленского, Меркушинского, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых. Его нетленные мощи пребывают на Свято-Симеоновском подворье Александро-Невской Ново-Тихвинской обители в Меркушино.

Это самый молодой из священников, пострадавших на Среднем Урале в советское время. В 1918 году ему было всего 22 года. Новая власть обвинила его в организации бунта в уральском селе Меркушино, где тот служил.

– Бунтом они назвали крестный ход, – рассказали сестры Ново-Тихвинского монастыря. – Когда 27 июля молодого священника вели на расстрел (на показательную казнь собрали всё село), он всю дорогу сам себя отпевал.

На казнь в принудительном порядке собрали жителей волости. Старожилы Меркушино вспоминают, что по дороге к месту расстрела отец Константин отпевал и себя, и других арестованных. Осужденных заставили выкопать себе общую могилу. Поставили их на краю свежевырытой ямы и убили выстрелами в голову. Тела столкнули вниз и засыпали землей. Со скорбью возвращались жители волости домой, а на следующий день обратились к местным властям с просьбой перезахоронить убитых. Разрешение было получено. 17/30 июля 1918 года отца Константина отпели и похоронили у алтаря Михаило-Архангельской церкви. 

В 1996 году в селе Меркушино было основано подворье екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря, отреставрирован Свято-Симеоновский храм, в мае 2001 года на сохранившемся фундаменте была совершена повторная закладка Михаило-Архангельской церкви. Через год после закладки, 31 мая 2002 года, при проведении строительных работ у левого придела восстанавливаемого храма были обретены нетленные останки неизвестного священника: тело сохранилось почти полностью, только плоть прильнула к костям, даже волосы и ресницы не истлели; пальцы правой руки были сложены в благословляющий жест…

В гробу было найдено также небольшое Евангелие в металлическом окладе, напечатанное в Московской синодальной типографии в 1893 году, с надписью на первой странице: «4/V 17 г. г. Пер…ь. Свящ. Константин Богоявленск…». В результате графологического исследования удалось установить, что запись сделана самим священником Константином Богоявленским.

В 2002 году, через полтора месяца после обретения мощей отец Константин Богоявленский был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, а в 2010 году причислен также к Собору Екатеринбургских святых.

Ныне его мощи пребывают в восстановленном Михаило-Архангельском храме. Сестры Ново-Тихвинского монастыря ведут запись случаев благодатной помощи, которые происходят по молитвам у его святых мощей. В 2006 году в селе Меркушино освящен крестильный храм в честь священномученика Константина.

Сейчас паломники приезжают в Меркушино, чтобы поклониться нетленным мощам святого Константина. По молитвам ему совершаются чудеса – особенно часто рождаются дети у неплодных родителей.   

– Практически каждый год бывают случаи чудесной помощи святого Константина, – рассказывают сёстры Ново-Тихвинской обители, насельницы подворья монастыря в Меркушино. – Рождаются долгожданные дети, устраивается семейная жизнь, были случаи исцеления от опухоли и даже от слепоты – у мужчины, ослепшего после кровоизлияния, полностью восстановилось зрение. По молитвам ему происходят чудеса, в том числе исцеления от онкологических болезней и разрешение неплодия.

Заказать молебен святому можно на сайте Ново-Тихвинской обители.

Добавим, что Ново-Тихвинским монастырем в 2018 году была выпущена детская книга «Когда Отец берет за руку», посвященная священномученику Константину.

Святый священномучениче, отче Константине, моли Бога о нас!