По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2023

В Мультимедийном парке «Россия — моя история» откроется выставка «Украина. На переломах эпох»

Завтра, 12 января в екатеринбургском Мультимедийном парке «Россия — моя история» состоится открытие выставки «Украина. На переломах эпох».

Проект призван популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени.

Церемония открытия пройдет 12 января в 14:00, после чего для всех желающих гид проведет экскурсию по выставке.

Десять тематических залов выставки охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до наших дней.
Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР и герои и предатели в годы Великой Отечественной войны, распад СССР и начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — огромный и непростой путь длиной в столетия.

На выставке зрителей ждут малоизвестные факты из истории Новороссии, о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о славянском мире в разные исторические периоды, о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках XIX церковно-общественной выставки-форума.

Вход свободный. Возрастное ограничение 12+. Есть зал с ограничением 18+. Экспозиция в Екатеринбурге будет работать до 5 февраля.

Адрес Мультимедийного парка «Россия — моя история»: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

В день открытия 12 января — бесплатное посещение всех выставок Парка.