По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2022

«В Церкви бывать и именно здесь обретать силу»: митрополит Евгений призвал уральцев к соборной молитве

 
Слово архипастыря, пронзительное и сердечное, завершающее уходящий 2022 год, митрополит Евгений посвятил важности молитвы в церкви. 
 
Говоря о силе молитвы, вознесенной в храме, архипастырь напомнил наставление преподобного Серафима Саровского.
Однажды один человек пришел к батюшке Серафиму Саровскому, и спрашивает: «Батюшка, а как молиться, чтобы Бог услышал? Сколько молитв прочитать, какие последования?». 
 
А он отвечает: «Ты можешь всю ночь молиться, прочитать сто и тысячу молитв. Но помни, что если придешь в храм, и от сердца одну молитву к Богу обратишь, то это пред Богом больше, чем сто или тысяча молитв, которые можно совершать, произнося их один на один перед иконой». А он знал, что говорил, потому что сам много молился. И те молитвы, которые мы Богу приносим в Церкви, они очень слышны и имеют большую силу, – отметил владыка Евгений.
Подобно тому, как необходима зарядка сотовому телефону, верующему человеку также важна духовная подпитка – молитва в храме.
Я не хочу пророчествовать, но знаю, что большинство из вас сегодня вечером будут делать. Придут домой, устроят свои дела. А потом достанут из кармана телефон, и… поставят его на зарядку – завтра же ждут дела. Не каждый понимает, что происходит с телефоном, когда он стоит на зарядке, – сказал митрополит Евгений. – Мне довелось в свое время изучать, как это происходит. Вода в реке падает сверху вниз, она вращает турбину электростанции, в обмотках этой турбины образуется электричество, оно потом передается по проводам к трансформатору, оттуда – на другие провода. Потом эта энергия идет к другим трансформаторам, которые уже с нами рядом находятся. Там эта энергия воды опять преобразуется из каких-то высоких напряжений в 220. Мы ставим на зарядку телефон, и энергия попадает в наш телефон. Мы не задумываемся, как это происходит. Мы просто знаем, что надо соединить провод от телефона с розеткой, и он будет заряжаться. И мы уже больше не беспокоимся, знаем, что завтра утром телефон будет заряжен, сообщения придут, звоночки не пропустим, все будет хорошо. Но мы забываем, что вот такая же «зарядка» необходима каждому из нас! Если телефон не поставить на зарядку с вечера, он выключится, и утром даже будильник не прозвонит, и мы проспим все свои дела.
 
Если человека не заряжать энергией, не давать силы, то он тоже ослабнет, иссякнет и будет бесполезен. А где заряжаться человеку, от какой розетки? Это место, где можно зарядиться, приобрести и набраться сил, чтобы прожить день, месяц, год грядущий – Церковь Христова.
В заключение владыка Евгений пожелал каждому приходить в храм, где Бог дает нам силу – силу жизни.
В этот день, последний день уходящего года, я бы хотел пожелать, чтобы мы не забывали этой простой, очень важной истины, что надо в Церкви бывать и именно здесь обретать силу. Попросить у Бога: «Господи, дай мне сил, дай мне веры, дай мне любви, дай мне такой жизни, чтобы я жил здесь, а потом мог этой жизнью уже там, в Вечности жить». Бог заряжает, пополняет силы многих людей, и нас тоже наполнит. Поэтому сегодня мы помолились в этом кратком молебне перед началом Нового года, и Бог даст нам силы, вдохновит на то, чтобы жить по-Божески, искать и находить. Помоги Господи! – напутствовал архипастырь.
 
 
Смотрите также: