По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2022

Митрополит Евгений ответил на актуальные вопросы в эфире Областного телевидения

Своим мнением по актуальным темам, связанным с принятием в третьем чтении законопроекта о биометрических персональных данных в эфире Областного телевидения поделился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь считает важным, что в процессе доработки законопроекта удалось сместить «главные акценты закона в пользу людей».

Напомним, Святейший Патриарх Кирилл в своем письме к председателю Государственной думы В.В. Володину 12 декабря 2022 года отметил, что, «приветствуя развитие информационных технологий и появляющиеся в связи с этим новые возможности, Церковь всегда призывала помнить о рисках, которые они неизбежно с собой несут». Предстоятель также указал на то, что «Церковь выступает за фундаментальное безусловное право граждан отказываться от биометрической идентификации с абсолютными гарантиями недискриминации в случае такового выбора».

Таким образом обозначена главная позиция, которую отстаивает Церковь —добровольность и альтернативность. Человека нельзя заставлять сдать биометрию, должна быть предусмотрена специальная форма отказа от сдачи биометрических данных. И что особенно важно, если человек не хочет сдавать биометрические данные, он должен иметь возможность пользоваться всеми услугами, которые ему предлагает государство и общество.

Отвечая в эфире ОТВ на вопрос телеведущей Анны Авдеевой, владыка Евгений отметил, что дискуссии вокруг законопроекта «были не просто эмоциональным выплеском, но очень много изменений, поправок было внесено».

– Конечно, от вопросов цифровизации  нам не уйти. Кто-то говорит: «Вот, будут собирать биометрию, будут как-то лица измерять, голос». Но вы знаете, ведь это уже давно произошло. Любой человек, у которого есть телефон Apple –  его отпечатки пальцев и его форма лица давно уже находятся «за океаном». У кого телефоны Android – в других базах. То есть наши данные сняты уже достаточно давно.

Другое дело, что за любым законом могут быть различные благополучатели. Есть законы, которые лоббируются какими-то большими коммерческими сетевыми и иными организациями. Есть законы, которые принимаются в интересах народа.

Я так понимаю, что главным акцентом было то, чтобы этот закон имел такие формулировки, чтобы закон работал в пользу народа, а не в пользу каких-то благополучателей в лице банков или каких-то больших корпораций. Насколько я понимаю, что удалось сместить главные такие полюсы, главные акценты закона в пользу людей. Я надеюсь, что это так, и надеюсь, что удастся избежать утечек, продаж данных о людях, и люди не пострадают. Я бы хотел, чтобы так получилось, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В беседе с журналистом митрополит Евгений ответил и на другие актуальные вопросы. Архипастырь рассказал о подготовке к Рождеству Христову и к 300-летию Екатеринбурга.