По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском подворье в селе Меркушино

24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений  возглавил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино. Богослужение также совершал прибывший на празднования в честь святого Симеона владыка Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский.

Перед совершением богослужения архипастыри поклонились мощам священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-1918 годах служил в селе Меркушино и пострадал от рук большевиков. Сегодня мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Верхотурского и Монастырского округов, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), клирики Свято-Николаевского монастыря и Ново-Тихвинской обители в священном сане, духовенство Екатеринбургской епархии.

За литургией молились насельницы Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинской обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился игумен Иоанн (Рубин).

По завершении литургии митрополит Евгений, епископ Феодосий, духовенство и паства под пение сестер Ново-Тихвинской обители совершили крестный ход в храм во имя святого Симеона, где правящие архиереи и все молящиеся приложились к гробнице с цельбоносным источником. Свято-Симеоновский храм был построен в 1886 году над могилой праведного Симеона. Гробница с цельбоносным источником находится под алтарем этого храма. Симеоновский источник – одна из самых известных святынь уральской земли. Он появился в опустевшей могиле праведного Симеона вскоре после того, как его честные мощи были перенесены в 1704 году в город Верхотурье. Вода из источника и поныне проявляет свою чудодейственную силу и исцеляет различные недуги по молитве верующих.

Накануне празднования перенесения мощей святого Симеона Его Высокопреосвященство вознес молитвы покровителю Урала и Сибири. 

Напомним, главные богослужения в честь празднования праведного Симеона в Верхотурье совершит собрание архипастырей Русской Православной Церкви — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и прибывающие с братским визитом архипастыри.

24 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре будет совершено праздничное вечернее богослужение — малая вечерня и всенощное бдение. Начало: в 16:00.

25 сентября в монастыре состоится праздничная архиерейская литургия. Начало: в 9:00.

Прямые трансляции всенощного бдения и архиерейской Божественной литургии из Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурье проведет православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПОЛНОСТЬЮ