По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2022

В Екатеринбургской митрополии отметят 30-летие перенесения мощей праведного Симеона

В текущем году в Екатеринбургской митрополии отмечается 30-летие со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского. 

25 сентября Русская Православная Церковь чтит память святого праведного Симеона Верхотурского. В этот день было совершено второе перенесение мощей небесного покровителя Урала и Сибири – в 1992 году святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь Верхотурья.

В Екатеринбургской епархии традиционно пройдут Дни святого Симеона. 

24 и 25 сентября в Верхотурье, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре, где сегодня покоятся мощи угодника Божия, пройдут празднования памяти святого праведного Симеона. Праздничные богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. У всех паломников будет благодатная возможность помолиться у мощей святого вместе с архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

24 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре будут совершено праздничное вечернее богослужение – малая вечерня и всенощное бдение.

25 сентября в монастыре состоится праздничная архиерейская литургия.

28 сентября в Екатеринбурге, в Театре эстрады пройдет большой праздничный концерт с участием арт-группы LARGO. В программе: духовные и лирические песнопения. Также в программе концерта выступления детской певческой капеллы “Октоих”, иерея Виктора Явича и хора храма “Большой златоуст”, хора духовенства Екатеринбургской епархии.

Еще один важным и заметным событием, посвященным Дням святого Симеона, станет традиционный многодневный Симеоновский крестный ход. В нынешнем году он состоится уже в четырнадцатый раз.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины крестный ход выйдет из Алапаевска 15 сентября. Участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии. Древний молитвенный путь наших предков до Верхотурья проходит через старинные уральские сёла Рычково, Махнёво и Меркушино. Участники крестного шествия придут в духовную столицу Урала к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского. Крестным ходом вновь пронесут иконы Великомученицы Екатерины и праведного Симеона.

Напомним, после изъятия мощей праведника в 1929 году из Свято-Николаевского монастыря, они долгие годы скитались по краеведческим музеям области. Во время празднования 1000-летия Крещения Руси святые мощи праведного Симеона были переданы архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию.

24 сентября 1992 года честные мощи праведного Симеона Верхотурского величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга: сначала в Иоанно-Предтеченский собор, затем к месту расстрела Царской семьи, где сейчас стоит Храм на Крови. После чего святыню повезли в Верхотурье.

Во всех  городах, через которые везли мощи, навстречу им выходило множество верующих: В Невьянске, Николо-павловском, Нижнем Тагиле. В самом Верхотурье, как столетия назад при перенесении мощей, сотни паломников и местных жителей встречали святыню с зажженными свечами. Богомольцы всю ночь шли, чтобы поклониться праведному Симеону.

Так после 70-летнего изгнания и мытарств по музейным запасникам опальный святой был возвращен в Свято-Николаевский монастырь, в котором почивает и поныне.