По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2022

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге 

Мастер-классы и благотворительные ярмарки, флористический фестиваль и встречи для старшего поколения, фотоконкурс и интернет-флэшмоб – в юбилейный для благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» год праздник Белого цветка, отмечаемый в Екатеринбурге с 1911 года, пройдёт с особым размахом.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках X Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка», проводимого Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии, традиционно пройдут творческие мастер-классы по изготовлению белых цветов, сопровождающиеся рассказом о Царской семье, а также о значении сестер милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Мастер-классы будут организованы для всех желающих.

В нынешнем году фестиваль Белого Цветка уже десятый по счету, и в этот юбилейный год он приобретает еще одно крыло и поддержку – флористический фестиваль «Белый Цветок», который пройдет у Храма-Памятника на Крови летом текущего года.

Все собранные в рамках фестиваля средства будут направлены на поддержку социального служения в храмах епархии, на помощь беженцам и подопечным Православной службы милосердия.
 
Программа праздника Белого Цветка
 
1 мая – 30 июня
 

В этот период проходят мастер-классы для школьников, добровольцев учреждений и трудовых коллективов. Все изготовленные цветки собирают в общую копилку фестиваля и потом за вознаграждение их вручают благотворителям и участникам фестиваля. Подробней о мастер-классах:  белый-цветок.рф. Стать участником благотворительного фестиваля и принять участие в мастер-классе можно, заказав его проведение по телефону: +7 (950) 190-01-04.

 
22 мая
 
Традиционная акция в храмах города. В благодарность за пожертвование каждый сможет получить живой белый цветок – петунью. Акция пройдет в девяти храмах уральской столицы:
 
• Храм-Памятник на Крови;
 
• Иоанно-Предтеченский кафедральный собор;
 
• Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе);
 
• Храм Рождества Христова;
 
• Храм Владимирской иконы Божией матери;
 
• Храм во имя свт.Луки Исповедника;
 
• Храм во имя св.равноап.кн. Владимира (в Краснолесье);
 
• Крестовоздвиженский мужской монастырь;
 
• Храм вмч. и цел.Пантелеимона.
 
19 – 31 мая
 
III онлайн-флешмоб, участники которого поделятся своими семейными фотографиями с белыми цветами на своих личных страничках в соц.сетях с #БелыйЦветок2022#КонкурсГородСвятойЕкатерины#ekbmiloserdie. Конкурс на лучшую фотографию пройдет с 19 по 31 мая. Итоги будут подведены 12 июня в 12:00. Подробности проекта – на странице паблика “Город святой Екатерины”: vk.com/gse_ekb
 
В течение всего лета
 
Впервые в Екатеринбурге пройдет флористический фестиваль «Белый цветок». 1 июня на площади вокруг Храма на Крови начнется возведение цветочной зоны. На территории разместятся 10 авторских цветочных скульптур, цветников и малых архитектурных форм, которые будут открыты для свободного посещения. 
Торжественное открытие флористического фестиваля пройдет 15 июня. Сестры милосердия с белыми цветами станут неотъемлемой частью этого цветочного праздника. Флористические композиции у Храма-на-Крови будут радовать горожан все лето. 
 
Благодаря поддержке администрации Екатеринбурга и Содружеству «Кольцо Святой Екатерины» в уральской столице также будет организована серия мастер-классов для старшего поколения в  центре «Царский». Часть мероприятий пройдёт в других районах города. 
 
15 июня 
 
Горожане отметят Праздник Белого Цветка в Екатеринбурге. В этом году отмечается 111 лет этой славной городской традиции, объединяющей жителей уральской столицы в делах милосердия и благотворительности. Традиция Праздника Белого Цветка в Екатеринбурге была возрождена в 2021 году, в год 110-летия празднества. В этом году на площади перед Храмом-Памятником на Крови откроется флористический Фестиваль и будут работать концертная и творческая площадки, благотворительная ярмарка, а также «территория здоровья», на которой каждый участник сможет пройти медицинское обследование. 
 
8 июля
 
День Любви, семьи и верности
 
 
14 – 20 июля
 
Участие сестер милосердия в православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России», которая пройдет в Центре Международной Торговли Екатеринбурга (ЦМТЕ) с 14-20 июля 2022 г. Мастер-классы по изготовлению белых цветков – символов фестиваля и знакомство с историей Царской семьи
 
 
Август- октябрь
 
Фестиваль «Дни Белого Цветка-2022» пройдет в рамках Дня города Екатеринбурга.
 
В октябре 2022 года состоится «Белый вечер» – бал благотворителей.
 
 
Группа в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/whiteflower_ekb