По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2022

На приходах Екатеринбургской епархии ведется сбор питьевой воды для жителей Донбасса

На Светлой седмице на приходах Екатеринбургской епархии начался сбор питьевой воды для жителей Донбасса в рамках акции «H2O Формула жиzни».

Напомним, акция стартовала в Екатеринбурге 9 апреля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Ее организаторы собирают воду для отправки мирным жителям Донбасса, Украины и военнослужащим ВС РФ и народной милиции.
Каждый желающий может принести питьевую воду в бутылках объемом 1 и 5 литров в любой храм Екатеринбургской епархии. В дальнейшем вода будет передана организаторам акции в штаб на Плотинке.

К акции уже присоединились центральные храмы города, в том числе, Храм-Памятник на Крови, Вознесенское Архиерейское подворье, храм-колокольня «Большой Златоуст», Иоанно-Предтеченский собор, собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе и другие приходы. В акции также участвуют благотворительные и молодежные организации. Так, например, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, Братства православных следопытов, Благотворительного фонда «Ника», начиная с 9 апреля, поочередно дежурят в качестве добровольцев на пункте сбора питьевой воды на Плотинке у памятника отцам-основателям города.

На днях Православная служба милосердия разместила в своем Телеграм-канале пост с приглашением поучаствовать в добром деле:

«Дорогие друзья, Христос Воскресе!

Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге проводит сбор питьевой воды для отправки мирным жителям, в больницы Донбасса, военнослужащим России, Донецкой и Луганской республик. Ее сейчас на этой территории катастрофически не хватает.

Воду принимаем в заводской упаковке объемом 5 литров или 1 литр на площадках двух центров гуманитарной помощи – на Ботанике (ул. Фучика, 3) и на ВИЗе (ул. Кирова, 65, территория Успенского собора).

Собранную гуманитарную помощь мы передадим организаторам акции в штаб на площади Труда возле памятника основателям Екатеринбурга.

Храни вас Господь!

Контакты центров гуманитарной помощи:
– ул. Фучика, 3, тел. +7 (343) 317-12-23
– ул. Кирова, 65, тел. +7 900 202-57-50»

Отметим, что принести воду в бутылках объемом 1 и 5 литров можно ежедневно с 10:00 до 20:00 в штаб по адресу: ул. Горького 4В (белая палатка возле памятника В.Н. Татищеву и Де Геннину).

Ещё один способ помочь – направить пожертвование для приобретения воды у поставщика. Сделать это можно на сайте проекта: http://fond.ooo. Также можно присоединиться к акции в качестве добровольца. Для этого необходимо заполнить анкету на указанном сайте проекта.