По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2022

6 000 подопечных поздравит с Пасхой епархиальная служба милосердия

На Светлой седмице священники и сотрудники, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии начали традиционную поздравительную акцию – они навещают своих подопечных и поздравляют их с Воскресением Христовым.

Такие “пасхальные коллективы” посещают подопечных в их квартирах и домах, в хосписах, приходят к детям и взрослым в лечебные и социальные учреждения, интернаты для сирот и детей-инвалидов.

Это так важно для тех, кто на праздник оказывается в больнице или заперт внутренним распорядком пансионата для престарелых и инвалидов. Для тех, кто не может порадоваться пасхальной службе, потому что давно тяжело болен и не выходит из дома, – поделились сестры милосердия.

 

Всего мы в этом году мы планировали поздравить около 4 500 подопечных, но сейчас, на самом деле, цифра доходит до 6000 человек. Многие учреждения снимают пандемийные ограничения, что позволяет нам посетить больше учреждений, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских.

Служба милосердия подготовила для своих подопечных подарки: пасхальные куличи, шампуни, гели для душа, жидкое мыло, средства по уходу за волосами, дезодоранты, а также чистящие средства и прочие полезные и нужные вещи.

Когда проходит марафон, то даже невоцерковленные люди обращают на Пасху внимание. Мы ушли, а они остаются с пасхальной открыткой и небольшим памятным подарком в руках, и им есть о чем подумать. Уверена, что для многих услышанное в больничном коридоре пение пасхального тропаря – это повод не только подумать, но и молитвенно воздохнуть ко Господу, – убеждена сестра милосердия Татьяна Гашева, несущая служение в Областном онкоцентре.

На данный момент сбор на пасхальные подарки еще не закрыт, осталось собрать еще 130 000 рублей. Поддержать сбор можно с помощью банковской карты на сайте Православной службы милосердия.