По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2022

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Храме на Крови

6 февраля 2022 года, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме-Памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили праздничную Божественную литургию.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель паломнической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Олег Шилков, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, и.о.благочинного Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Шумков, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, епархиальный древлехранитель иерей Сергий Никитин и другие клирики духовенство Екатеринбургской епархии.

Праздничные песнопения Божественной литургии исполнили архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и архиерейсская детская певечская капелла «Октоих».

В заупокойной молитве были помянуты все в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, в том числе и верные Царские слуги, принявшие мученическую кончину на месте, где ныне возведён Храм-Памятник на Крови.

За литургией были исполнены праздничные тропари и кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, святому Царю Николаю, святым Царственным страстотерпцам, святой великомученице Екатерине.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся иеромонах Аркадий (Логинов). 

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из пяти чаш.

В завершении литургии пред иконами Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и святых Царственных страстотерпцев владыка Евгений вознес молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской, во дни лютых гонений явивших «образ терпения и непостыдного упования мужественне». Затем было совершено молебеное пение с соборным исполнением молитвословий празднества и величания  святым новомученикам и исповедникам Российским. 

Затем митрополит Евгений поздравил всех с праздником Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В начале своего архипастырского слова владыка Евгений обратился к отрывку из Евангелия, читавшемуся за сегодняшним богослужением – о посещении Иисусом Христом мытаря Закхея в городе Иерихоне. Закхея, которого не любили, презирали горожане, но который «самым краешком сердца, в котором еще жила совесть», увидел святого человека, пророка Божия Иисуса – и его заметил Господь Бог и пришел к нему в дом.

– В каждом из нас живет Закхей, тот, кого мы не любим, тот, кого мы не уважаем, тот Закхей, который любит грех и который заставляет нас поступать не так, как мы хотим, против нашей совести, – сказал митрополит Евгений. – Но сегодняшние слова о том, что так Господь возлюбил мир, что Своего Единородного Сына послал, чтобы спасти каждого человека, живущего в мире – это о нас. Сам Господь пришел и из множества городов выбрал Иерихон, чтобы спасти одного Закхея. Господь из миллиардов людей, которые живут на земле, находит время, чтобы Своею благодатью прикоснуться к нам, прикоснуться к дому нашего сердца. И чтобы Закхей, который живет внутри нас, вдруг встал и сказал: «Господи, пол имения отдам нищим, и если кого чем обидел, возвращу четвирицею. Если я и жил до этого не как человек, я жил против совести, то сегодня я это все отрину и воздам тебе, Господи, той любовью, которою Ты возлюбил мир».

Владыка отметил, что святые новые мученики и исповедники Церкви Русской, которых мы сегодня прославляем, читали жития и Священное Писание и слагали в своем сердце, как нужно любить Бога и как нужно жить, но не у всех так получалось.

– Те грехи, которые нам знакомы, были знакомы и им. Земные привязанности привязывали, но в сердце было посеяно семя, они знали, что есть Бог, что человек может жить свято. И когда настали непростые времена, когда встал вопрос: либо есть Бог, либо Бога нет, либо ты с Богом, либо ты против Него, – то вот это малое семя по-Евангельски взросло в смысл жизни, в ту крепость, которую явили святые новомученики и исповедники, сохранив верность Богу, верность Церкви, верность своим близким и родным по духу людям. И тысячами, и тысячами они всходили на Голгофу, – сказал Его Высокопреосвященство.

Архипастырь отметил, что и Царская семья готовилась принять мученические венцы, и дни, проведенные в Ипатьевском доме, на месте которого сейчас стоит Храм на Крови, были днями подготовки и духовного возрастания. И когда настал час, то «достойным образом приняли смерть от рук Христоненавистников, с любовью друг ко другу и даже с любовью к ним, к своим убийцам».

Глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул, что сегодня у нас есть уникальная возможность знакомиться с тем новым, что было открыто о святых Царственных страстотерпцах, и согревать свое сердце, читая об их твердости, об их любви, об их праведности.

– И учиться этой любви, делясь ею друг с другом, потому что Бог – Он живет не там, где люди друг на друга бросаются, друг друга обличают и какими-то пиками друг друга колют, а Бог там, где люди проявляют друг к другу любовь. Тогда Господь открывает нам то, что Он до этого времени скрывал. Может быть, потому до сих пор, до сегодняшнего дня нет какой-то для всех явной, понятной очевидности в тех событиях столетней давности, потому что вот этой любви, этой доброты, которую мы можем носить в своем сердце, мы не стяжали, а скорее, наоборот. И в этих горделивых мыслях мы не оставляем места для любви Божией, – сказал архипастырь, отметив, что в мае, даст Бог, пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, посвященный вопросу останков, найденных под Екатеринбургом. 

В дни, отделяющие нас от Собора, владыка Евгений пожелал побольше узнать о событиях, связанных с последними днями жизни и кончиной святых Царственных страстотерпцев. 

– И видя наше правильное устроение, Господь может нам открыть действительную правду, очевидную правду, очевидную истину о том, что и как было. И более того – чтобы эта правда не поразила нас так, что мы не сможем ее принять, потому что у нас есть «своё мнение». А чтобы эта правда нас согрела и дала нам созреть до состояния способности подражать святым Царственным мученикам, святым новомученикам и исповедникам Русской Церкви, – сказа глава Екатеринбургской митрополии.

Высокопреосвященный владыка отметил, что мы узнаём о житиях святых не для того, чтобы стать умнее и блистать своим умом, а для того, чтобы самим стать способными уподобиться им.

– Я бы хотел пожелать в этот день, чтобы мы созревали, как созревал некогда Закхей, живя в Иерихоне, – сказал архипастырь, – как созревали древние или новые мученики, созревали до способности принять вот эту благодать святости. «Будьте святы, – говорит Господь, – яко Аз свят есмь». 

Митрополит Евгений поблагодарил всех, кто пришел почтить память святых новомучеников в это святое место, и особенные слова благодарности сказал епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Феодосию.

В ответном слове владыка Феодосий поблагодарил митрополита Евгения за совместное богослужение и отметил, что дела Церкви узнаются по плодам:

– И вот плоды нашей Церкви – это новомученики, тот плод святости, который они принесли перед лицом гонений, не отреклись от своей веры, пролили свою кровь, были тверды. Пока приносит Церковь святых в этот мир, Господь долготерпит о нас и дает время на покаяние. И будем исполнять слово Евангельское: «Ищите прежде правды Божией и силы Его, а все остальное приложится вам». Я желаю, чтобы эту святость все приобретали в своей жизни.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил награды коллекционерам и консультантам, оказывающим помощь в создании экспозиций и выставочных проектов Музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский».  

За многолетнее сотрудничество с Музеем Царской семьи медалей Екатеринбургской епархии удостоены:

Сурков Александр Ильич – медалью Святых Царственных страстотерпцев III ст.

Коровин Юрий Георгиевич – медалью Святых Царственных страстотерпцев III ст.

Александровский Александр Идальевич – медалью Святых Царственных страстотерпцев III ст.

Станкевич Станислав Евгеньевич – медалью Святых Царственных страстотерпцев II ст.

Шитов Виталий Васильевич – медалью Святых Царственных страстотерпцев III ст.

Кроме того, медалью Святой великомученицы Екатерины III ст. награждена Тамара Никитична Воронина, народная артистка, руководитель Театра слова.

Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

ФОТОАЛЬБОМ