По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2022

В Екатеринбургской епархии стартовал видеопроект «Дети читают Евангелие»

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии объявил о начале видеопроекта «Дети читают Евангелие». Основная задача этого проекта: обратить внимание детей на Евангелие, побудить их читать и слушать святую книгу, рассказали организаторы.

Коллективам воскресных школ предложено подготовить один ролик или ряд видеозаписей с чтением евангельских отрывков. Работа может быть как индивидуальная, так и коллективная – вдвоем с другом, целым классом, всей семьей и даже всей школой. Дети могут читать по очереди или записать свой отдельный ролик, отметили в епархиальном секторе церковно-приходских школ.

Организаторы также обозначили ряд условий, которых нужно придерживаться участникам видеопроекта. Тексты можно выбирать различные. Это могут быть воскресные Евангелия или тексты, читаемые во время Великого поста или Светлой Пасхи, отрывки, связанные с особыми событиями для воскресной школы или храма. Выбор соответствует общей идее – как будет применяться ролик на приходе: будет выставлен в день престольного праздника, рассылаться ежедневно в дни поста или каждое воскресенье.

Работы могут публиковаться на любой социальной площадке воскресной школы: в группе WhatsApp, на странице «ВКонтакте» или «Инстаграм», на сайте храма. Каждый приход по-своему решит вопрос о том, в какой форме проходит акция.

– Для участия в проекте необходима серьезная предварительная работа, – отметили в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. – В первую очередь, педагог или родители помогают ребенку выбрать любимый отрывок, посильный для него. Далее,на уроке в воскресной школе или дома разбирается содержание выбранного текста Евангелия, проговариваются  трудные понятия, изучается смысл событий. После этого нужно помочь детям научиться читать без ошибок. Перед началом сьемки необходимо продумать внешний вид читающего. Важно выбрать подходящее место для записи. Оно может быть найдено как в храме, так и дома, но должно соответствовать высокой задаче.

Ролик или цикл роликов должен быть представлен с 20 по 30 марта на e-mail: chsc_ekb-eparhia@bk.ru с пометкой «Дети читают Евангелие» в виде готового ролика или ссылки на посты в приходских социальных сетях; обязательно краткое описание акции.

Жюри выделит наиболее активные школы, самые интересные акции и профессиональные ролики. Работы будут опубликованы на сайте «Уралпросвет» и в группе отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии «ВКонтакте», лучшие будут показаны на ТК «Союз».