По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2022

В храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете пройдут курсы по преодолению зависимостей

14 февраля 2022 года в храме во имя святителя Николая, архиепископа мир Ликийских, при УГГУ начинается очередной цикл занятий для страждущих, желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака.

Занятия ведет руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, настоятель Никольского храма протоиерей Игорь Бачинин. Занятия проходят традиционно в храме Николая Чудотворца при горном университете в очном формате в течение двух недель по вечерам. Но уже два года как к курсам присоединяются слушатели и из других городов, и даже из других стран, в частности Сербии, Белоруссии и Польши. Курсантам, посещающим занятия на платформе Zoom приходится немного сложнее, чем «очникам», но, по словам сотрудника епархиального отдела по утверждению трезвости Светланы Викторовны Шушариной, если человек задался целью преодолеть свою зависимость, это возможно и находясь на расстоянии.

– На курсы приходишь с конкретной проблемой, причём это не обязательно табак и алкоголь, это может быть и гнев, и зависть, и осуждение, и одиночество – всё, что тяготит нас в нашей жизни. Удивительно, но, если просто усердно заниматься, результат не заставит себя ждать: и в жизни, и в семье начинаются положительные изменения, – рассказала Светлана Викторовна. – После окончания занятий для страждущих мне захотелось изучать православную веру, я окончила богословские курсы при храме святителя Николая, а теперь я студентка кафедры теологии УГГУ.

Катехизатор Никольского храма, теолог Алексей Владимирович Игошев пришёл на занятия отца Игоря в поисках смысла жизни:

– Слишком уж всё было благополучно, сыто и тоскливо, я подумал: неужели я пришёл в этот мир есть, пить и веселиться? Увидел объявление о курсах, решил бросить курить, справился с Божьей помощью с этой страстью, воцерковился. Было это 15 лет назад, теперь преподаю на богословских курсах в храме таким же ищущим, как я был когда-то.  

В основном, курсы посещают люди, страдающие алкоголизмом, и их родственники, но есть и те, кто борется с чревоугодием, гневом, раздражительностью, гордостью, отметили организаторы занятий. Заядлые курильщики с удивлением отмечают, что уже после пятого занятия бросают курить. Успешно люди справляются с алкогольной зависимостью. Удивительно, но даже если мамы, жёны зависимых проходят курсы, а сам страждущий – нет, то жизнь в семье меняется к лучшему, родственники начинают понимать, как не навредить родному человеку, видят, как важно меняться в первую очередь самому.

В конце курсов многие по благословению своих духовников дают обет трезвости, надеясь на Божью помощь в борьбе со страстью. А после курсов они всегда могут найти помощь и поддержку от тех, кто ведет трезвую жизнь не один год.

Занятия будут проходить по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39 и через приложение Zoom. Начало: 14 февраля в 18:30 (по уральскому времени). Желающих присоединиться и получить ссылку на мероприятие организаторы просят позвонить по телефону: +7 (909) 702-90-32.