По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2022

«Тайна Золотого ключика»: премьеру новой сказки про Буратино показали юные прихожане храма Александра Невского

Творческий коллектив воскресной школы храма во имя благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге выступил с премьерой нового спектакля «Тайна Золотого ключика», приуроченного к празднику Рождества Христова. Представление прошло в актовом зале Уральского государственного горного университета.

Руководители и актеры пересказали сказку про Буратино, и сделали ее по-новому веселой, светлой и яркой в искрометном спектакле, созданном по мотивам всем известной сказки.

Этот рождественский спектакль ребята подарили нескольким сотням прихожан в Екатеринбурге, отметили в обители. На празднике, кроме красочного спектакля, зрителей порадовали рождественские колядки детского хора «Светилен», праздничное угощение от сестер, сладкие подарки для детей.

А через неделю сказка отправилась в северные края – по доброй традиции ребята поехали в село Меркушино и поселок Восточный, чтобы устроить рождественский праздник для детей из нескольких десятков деревень и сел Верхотурского и Серовского районов. Здесь ребятам даже пришлось выступать дважды – совсем не маленький Дом культуры не смог за один раз вместить всех желающих побывать на рождественском празднике, отметили в Ново-Тихвинском монастыре.

– Чего только ни делали ребята, чтобы порадовать своих маленьких и взрослых зрителей! Пели задорные песни, весело танцевали, ставили зрелищные акробатические номера, и проникновенно, очень талантливо играли свои роли – словно это не юные ученики воскресной школы, а настоящие артисты. А еще ребята показали, что они настоящие герои – не из сказки, а из жизни. Дважды в этот раз – и перед спектаклем в Екатеринбурге, и перед спектаклем в Меркушино – неожиданно накануне представления заболевали артисты, игравшие главные роли. И ребята с готовностью заменяли заболевших и за одну ночь выучивали другую роль вместо своей, привычной, которую репетировали больше месяца. Так за несколько часов черепашка превратилась в Карабаса-Барабаса, Арлекин в Буратино, а Бригилла в Арлекина… И всё это по-геройски, с мужеством, без каких-то капризов или недовольства. А заболевшие ребята тоже вели себя очень мужественно, скорейшего им выздоровления! – рассказали в Александро-Невском Ново-Тихвинком монастыре.

– С помощью Божьей искрится такое чудо! В едином порыве – и зрители, затаив дыхание (даже малыши сидели почти не капризничая), и сами исполнители – веселые, задорные, обыкновенные и необыкновенные дети. Переживали только взрослые причастники спектаклю. Но все прошло на ура и они могут гордиться своими подопечными. Но и самим им большой поклон: спектакль на современный лад о вечных ценностях. Много музыки, юмора и легкой сатиры. Маленькие актеры справились и со взрослыми ролями; потом даже не сразу могли вернуться из сказки. Еще долго в коридорах звенели веселые голоса кота и лисы, доигрывая роли напрямую со зрителем, не давая хорошему настроению покинуть нас вот так сразу, – поделилась зрительница Ирина Осинцева.