По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

14 января 2022 года, в празднование Обрезания Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом районе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии иеромонах Аркадий (Логинов), и.о.благочинного Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Шумков, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма иерей Даниил Рябинин, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Сергей Николаевич Ланцов, генеральный директор УК «Академический» Андрей Александрович Сизов и председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое» Виктор Николаевич Киселев.

В завершение Божественной литургии владыка Евгений поздравил всех с праздником Обрезания Господня, восьмым днем от Рождества Христовым – днем, в который по обычаю, установленным Богом, предписано было приносить младенца храм, чтобы совершить обряд обрезания.

– В этот день, восьмой от рождения, младенец мужского пола входил в завет с Богом, в особое отношение с Богом. Нужно ли Богу входить в особые отношения с Самим Собой? Нет, ну нужно, Бог в этом не нуждается. Впрочем, как Бог и не нуждается в том, чтобы принимать человеческое обличие, становиться человеком. Но любовь Божия к созданию, к людям такова, что она низвела Его на землю и Он принял образ человеческий. И великодушие Божие по отношению к нам настолько велико, что Бог Сам показал пример, как надо исполнять те установления, которые Он установил в отношении людей. То правило, тот закон, который Он сам установил, Он Сам же и исполняет, – сказал митрополит Евгений.

Правящий архиерей также поздравил всех с праздником святителя Василия Великого, который также совершается в этот день. Архипастырь подчеркнул, что, несмотря на десятки веков, которые отделяют наше время от времени его жизни, значение духовных свершений святителя Василия нисколько не тускнеет по отношению к делу нашей жизни, к делу нашего спасения.

Владыка также поздравил всех со старым Новым Годом, который остался в церковном летоисчислении как 1 января.

– Наш народ уже веками настолько впитал любовь к великим событиям, к событиям из жизни Христа, в первую очередь к Рождеству Христову, к Пасхе. Народ заранее начинал готовиться к встрече с Христом, к празднику Рождества Христова и к последующему за ним нового года. Но в советское время Рождество было категорически запрещено, но сохранился Новы Год как отблеск этого события. Интуитивно народ потянулся к этим датам, к этим дням, может быть, неосознанно желая почтить Христа, но сердцем понимая, что что-то особое происходит в эти дни, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Архипастырь отметил, что январские праздники, когда мы встречаем Рождество Христово, встречаем Обрезание Господне, память святителя Василия Великого, Крещение Господня – Богоявление – эти дни называются святыми, и поэтому сегодня люди подсознательно ожидают в эти дни чего-то святого, светлого. И в Новый Год, который в календаре недалеко отстоит от Рождества Христова, мы таким образом пытаемся по-человечески почтить Христа через отметки нашего человеческого времени.

– Хочется пожелать, чтобы тот завет, Новый Завет, который Господь наш Иисус Христос открыл своим пришествием, своим Рождеством, Обрезанием, Своею земной жизнью и, кончено же, смертью, Воскресением, чтобы этот завет для нас был актуальным в каждом дне, в каждом году нашей с вами жизни, – сказал Его Высокопреосвященство.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил активных помощников храма наградами Екатеринбургской епархии.

Так, медали праведного Симеона Верхотурского I степени удостоен Александр Александрович Кудрявцев, директор службы заказчика АО «РСГ-Академическое». 

Благодарственными письмами награждены сотрудники Благовещенского прихода: староста храма Василий Иванович Васяев, председатель ревизионной комиссии Юрий Владимирович Тимин, приходской миссионер Людмила Константиновна Конышева, регент хора Ангелина Анатольевна Ярощук, певчая хора Анна Валерьевна Уварова.