По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию Василия Великого в Вознесенском архиерейском подворье

6 января 2022 года, в Навечерие Рождества Христова, Рож­де­ствен­ский со­чель­ник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великую вечерню и литургию Василия Великого в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

За богослужением владыке Евгению сослужили клирики храма: старший священник Вознесенского архиерейского подворья, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, иерей Душан Михайлович и клирики Екатеринбургской епархии.

Богослужение Рождественского сочельника особое – оно состоит из Великих (или Царских) часов, Великой вечерни и литургии Василия Великого. За богослужением было прочитано восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя.

В конце богослужения на середину храма была вынесена свеча, перед которой архипастырь и духовенство пропели праздничные тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш» и кондак: «Дева днесь Пресущественнаго раждает».

В завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с сочельником и наступающим праздником Рождества Христова.

В этот день владыка вручил награду Екатерине Анатольевне Есиной, депутату регионального Законодательного собрания. За труды во благо Русской Церкви  Екатерина Анатольевна удостоена медали Святой великомученицы Екатерины.

Затем Его Высокопреосвященство поздравили с праздником Рождества Христова учащиеся воскресной школы Вознесенского храма. Архипастырь тепло поблагодарил ребят и в ответном слове вручил всем детям подарки, напутствовав добрым словом.

Добавим, что на­ве­че­рие Рож­де­ства Хри­сто­ва, или Рож­де­ствен­ский со­чель­ник, – по­след­ний день Рож­де­ствен­ско­го по­ста, ка­нун Рож­де­ства Хри­стова. В этот день пра­во­слав­ные хри­сти­ане осо­бен­но го­то­вят­ся к на­сту­па­ю­ще­му празд­ни­ку, весь день на­пол­нен осо­бым празд­нич­ным на­стро­е­ни­ем. По традиции, в этот день принято отказываться от пищи до вечера, многие люди не вкушают «до первой звезды», ожидая рождение Христа, вспоминают пророческие имена и смиряют себя, как смирялся Спаситель. Такое приготовление к празднику начинается с раннего утра.

Общегородское праздничное богослужение будет совершено в ночь с 6 на 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Праздничная Божественная литургия начнется в 00:00. Богослужение пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.