По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2021

Завершается выставка конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» в центре «Царский»

В культурно-просветительском центре «Царский» сегодня, 19 декабря, завершает работу выставка детского творчества «Град святой Екатерины». 

Время работы с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

В экспозицию вошли 39 работ участников конкурса «Град святой Екатерины», который проводился в рамках Екатерининских дней. На выставке представлены работы лауреатов I, II и III степеней в возрасте от 5 до 16 лет.

– Это 17 работ в направлении изобразительного искусства в разных техниках: акварель, гуашь, пастель, карандаши цветные и масляные, соус и других; 22 работа в направлении декоративно-прикладного искусства в разных техниках: пластилин, цветная бумага, аппликации и коллажи в смешанных техниках, роспись по ткани, шерстяная акварель, текстильная кукла, граттаж, кинусайга, выжигание, бисер, макет с подсветкой, – рассказали организаторы конкурса.

Напомним, что с 18 сентября по 8 ноября юные жители Свердловской, Челябинской и Курганской областей присылали на конкурс свои работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, анимации, выполненные в разных техниках. В конкурсе приняли участие 365 детей из Екатеринбурга, Арамиля, Верхотурья, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Первоуральска, Режа, Ревды, Серова, Сысертского района, других городов и сел Свердловской Челябинской и Курганской областей. Всего было получено 274 работы из 95 организаций.

С 11 по 22 ноября детские работы проходили заключительный этап конкурса. В состав жюри конкурса 2021 года вошли художники, педагоги, специалисты музеев: Александр Викторович Ремезов – портретист, пейзажист; Валерия Олеговна Бахолдина – график, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Галина Александровна Шарко – искусствовед, культуролог, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Олеся Владимировна Базуева – доцент кафедры ДПИ Института изобразительных искусств, УрГАХУ;  Полина Олеговна Губкина – культуролог, главный научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного; Елена Николаевна Бородина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета; Наталия Александровна Лукина – сотрудник научно-просветительского отдела Екатеринбургского музея изобразительных искусств; а также в состав жюри конкурса вошел священнослужитель иерей Антоний Тишков – настоятель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Большой Исток, выпускник Екатеринбургского художественного училища им. И.Д. Шадра по специальности художник-педагог.

Адрес центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

 

Смотрите также:

«Дружба – это свет и радость!»: онлайн-концертом завершился XVIII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины

В День святой Екатерины состоялась презентация картины уральского художника Александра Ремезова «Свет истины», посвящённой житию Небесной покровительницы Екатеринбурга 

Подведены итоги ХХIII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»

«Очень много интересных работ не только по сюжету, но и по технике»: организаторы рассказали, как проходит конкурс «Град святой Екатерины»