По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2021

В Рождественском благочинии прошел муниципальный этап Международных Рождественских образовательных чтений

В Рождественском благочинии в рамках Муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча с педагогами общеобразовательных школ, преподающих основы религиозных культур и светской этики.

Спикером встречи стал священник Иоанн Парамонов, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, кандидат педагогических наук, доцент, аккредитованный эксперт Рособрнадзора. Тема встречи: «Религиозная культура в школе как условие светскости образования».

– Тот факт, что сегодня Рождественское благочиние открыло муниципальный этап Рождественских чтений в городе Екатеринбурге (именно в Рождественском благочинии) – это очень хороший показатель активности духовенства, заинтересованности благочинного в обсуждении насущных вопросов взаимосвязи Церкви и государства. Педагоги с удовольствием отзывались к этой теме, теме присутствия религиозной культуры в европейских странах, – отметил иерей Иоанн Парамонов.

По словам священника, религиозный компонент присутствует в учебных планах европейских государств, а в нашей стране считается, что религия – это дело сугубо частное, индивидуальное. На самом деле, подчеркнул отец Иоанн же, опыт европейских государств говорит о заинтересованности государственной системы образования в присутствии религии в образовании. Потому что образование – это прежде всего вхождение в культуру. А как человека без религии можно ввести в пространство культуры, ведь религия даёт определённый код понимания, осмысления артефактов, произведений художественной литературы, философских сочинений, вообще понимания сути европейской истории как таковой. Поэтому изучение религии очень значимо и просто необходимо.

– И думаем, что именно такие мероприятия в дальнейшем помогут сгладить какие-то градусы конфликтов и разрушить всевозможные социально-педагогические мифы, к сожалению, носителями которых мы являемся, – заключил отец Иоанн Парамонов.

Встреча учителей общеобразовательных школ Орджоникидзевского и Железнодорожного районов города прошла в Духовно-просветительском центре храма Рождества Христова по благословению благочинного Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерея Андрея Юганца.

– Рождественскому церковному округу выпала такая честь провести один из этапов Рождественских чтений на муниципальном уровне. Мы собрали педагогов ОРКСЭ для того, чтобы провести встречу с квалифицированным специалистом, с неравнодушным человеком, родителем своих детей, священником отцом Иоанном Парамоновым. Я благодарен батюшке за то, что он провёл интересную беседу, благодарен всём педагогам за то, что они пришли на встречу. И, конечно же, хочу поблагодарить начальников департаментов образования Орджоникидзевского и Железнодорожного районов нашего города за то, что они не остались безучастными в этом деле. Рождественские чтения – это важный форум в государственном и общецерковном плане. Мы не отстаем. Мы вместе. Это замечательно. Спасибо всем участникам! – отметил отец Андрей.

– Встреча прошла очень эмоционально и позитивно благодаря отцу Иоанну, – поделилась Анастасия Павловна Фокина, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. – Присутствовало 27 педагогов ОРКСЭ из Орджоникидзевского и Железнодорожного районов. После мероприятия все учителя получили свидетельства об участии в Рождественских чтениях, а также календарь храма Рождества Христова на грядущий год.

По словам Анастасии Павловны, отец Иоанн выдвинул важный тезис о том, что светскость – это не отсутствие религии, как многие хотят думать, противопоставляя светское общество религии. Светскость – это возможность выбора религиозного мировоззрения. А изучение православия является неотъемлемой частью воспитания культурного гражданина России.

 

Смотрите также:

В Сысертском районе продолжается подготовка к муниципальному этапу Рождественских чтений