По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2021

В День святой Екатерины состоялась презентация картины уральского художника Александра Ремезова «Свет истины», посвящённой житию Небесной покровительницы Екатеринбурга 

7 декабря, в рамках торжественного приема митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в честь празднования Небесной покровительницы уральской столицы, состоялась презентация картины известного уральского художника, лауреата Премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства 2017 года Александра Викторовича Ремезова «Свет истины».

Картина экспонировалась в Культурно-просветительском центре «Царский», и о ней участникам приема рассказал сам автор. Работа представляет собой живописное полотно внушительных размеров. Действие произведения происходит на берегу Средиземного моря в Александрии Египетской в далёком IV веке по Рождестве Христовом. На холсте перед зрителем словно застывшая мизансцена театрального действия, в центре которого прекрасная юная девушка из знатного рода с пальмовой ветвью в руке, в окружении римских мудрецов и легионеров.
Имя юной красавицы в красном одеянии – святая Екатерина Александрийская.

– Для меня святая Екатерина актуальна не только потому, что наш город носит ее имя, но и потому, что это – личность, – обратился Александр Викторович к участникам торжественного приема. – Святая жила в то время, когда менялось мировоззрение людей. Она была представительницей знатного рода, она была из языческой правящей элиты. И святая Екатерина, имея смелость, сумела увидеть свет христианской истины и донести его. И сделала это не просто на уровне веры, а еще и на уровне разума. Чем обратила к истине многих людей, которые не принимали христианство в то время.

На этой картине изображен, на мой взгляд, самый ключевой момент – это спор с философами, это были лучшие философы того времени, которых собрал император Максимин. Это спор, который они проиграли. И в общем-то, это момент, когда христианская философия, можно сказать, победила языческую.

Добавим, что это уже вторая картина, которую Александр Викторович Ремезов посвятил небесной покровительнице Екатеринбурга. Первая картина «Святая Екатерина» также выставлена в центре «Царский». За нее автор удостоен благодарности Российской академии художеств.

 

Смотрите также:

Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства вручены на торжественном приеме митрополита Евгения в честь Дня святой Екатерины

«Наш город станет городом счастливых людей»: поздравление митрополита Евгения с Днем святой Екатерины

Молебен Небесной покровительнице города совершен на историческом месте Екатерининского горного собора

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря – именины Екатеринбурга. История Градо-Екатеринбургского Екатерининского горного собора

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы уральской столицы