По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 мая 2021

Представители епархиального военного отдела приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения представители отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями приняли участие в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В работе Чтений приняли участие руководитель военного отдела Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов, а также военныесвященники Екатеринбургской епархии: иерей Антоний Клюкин, настоятель прихода в честь Сретения Господня пос. Старопышминска, иерей Георгий Кульчинский, клирик храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга и иерей Димитрий Задорин, настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Горный Щит.

Представители Екатеринбургской епархии участвовали в работе секций: «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» и «Образ святого благоверного князя Александра Невского – духовный ориентир в пастырском служении среди военнослужащих», а также в совещании руководителей епархиальных отделов.

По итогам проведения XXIX Международных образовательных чтений участниками секционного заседания была принята резолюция, которую по благословению епископа Савватия зачитал иерей Георгий Кульчинский.

Отец Георгий, окормляющий воинскую часть 63190 КРЦ ЦВО и отдел полиции №12 УМВД РФ по Екатеринбургу, поделился своими впечатлениями об участии в работе секции:

Говоря о Международных чтениях в целом, нужно отметить высокий уровень проведения форума и, конечно, внимание к каждому участнику. Особенно запомнилось выступление епископа Савватия, который не только в своем докладе, но и в ответах на вопросы смог донести до участников Чтений – секции «Церковь и Армия»: «Образ святого благоверного князя Александра Невского – духовный ориентир в пастырском служении среди военнослужащих» значимость деятельности военного священства. Простые, но емкие советы для пастырского окормления военнослужащих любого рода войск и сотрудников силовых структур в деятельности окормляющего священника очень важны, – отметил священник.

Кроме тоого, Военные священники Екатеринбургской митрополии иерей Георгий Кульчинский и иерей Евгений Китаев посетили главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот», где совершили молебен о военнослужащих воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенных на канонической территории Екатеринбургской митрополии.