По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Трех святителей

12 февраля, в Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию храме во имя Трех святителей города Екатеринбурга, действующем при общине слабослышащих. Богослужение сопровождалось переводом на жестовый язык.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма иеромонах Виссарион Кукушкин, клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении литургии митрополит Евгений поздравил духовенство храма и прихожан с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

– Это праздник истины и любви. Истины – потому что три святителя, которым мы сегодня молимся, они узнали истину во Христе, и всем людям ее проповедовали, чтобы никто не стал ошибаться, заблуждаться, чтобы никто не перепутал Христа с кем-то или с чем другим. И праздник любви, потому что, когда начались разделения: одни люди почитали Василия, другие почитали Иоанна, третьи почитали Григория, – с стали между собой разделяться, пропала любовь между людьми, то угодно было Богу открыть людям, что они – эти святители – там, в Небесной обители пребывают вместе, в союзе любви и истины. И нам это показали, что следует знать, изучать, любить истину Христа и не разделяться по каким-то признакам. А если кто-то желает это сделать, и это называется раскол, то говорят святые, что Богу так тяжело простить раскол, что даже если человек претерпит мученическую кончину, то все равно этот грех раскола на нем остается. Святители нам проповедуют, что надо быть вместе. Помоги нам, Господи, в таком состоянии пребывать во временной жизни и в вечной, – сказал митрополит Евгений.

Затем правящий архиерей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил настоятелю отцу Виссариону награду. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера иеромонах Виссарион (Кукушкин) удостоен медали ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

– Дорогой отец Виссарион, вы уже достаточно долго служите у престола Божиего в этом храме с вашими прихожанами, с  теми людьми, которых дал вам Бог. Я очень радуюсь и благодарю вас за то, что вы трудитесь ради Христа, Церкви Христовой, – сказал Его Высокопреосвященство.

В ответном слове отец Виссарион выразил благодарность и подчеркнул, что это награда принадлежит, в том числе и тем слышащим прихожанам, которые помогают ему нести служение, чтобы  услышать и донести до остальных Слово Божие.

Отметим, что приход во имя Трех святителей специализируется на служении глухим и слабослышащим людям. Значительная часть прихожан храма являются инвалидами по слуху. Богослужения сопровождаются переводом на русский жестовый язык (сурдопереводом).