По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2020

Зарядка сердечной радостью: Служба милосердия провела благотворительную акцию «Подари радость на Рождество»

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела в минувшие выходные благотворительную акцию «Подари радость на Рождество» в гипермаркете «Сима-ленд».

19 и 20 декабря 2020 года добровольцы и сестры милосердия в течение нескольких часов рассказывали покупателям о подопечных Службы милосердия, которым сегодня требуется особенное внимание, и собирали для них подарки.

В ходе акции принимали сладости, игры, игрушки, книги, канцелярские товары, продукты длительного хранения, детское питание, средства личной гигиены и подгузники для детей и лежачих больных, детскую и взрослую одежду.

По словам организаторов, больше всего собрали детских товаров и игрушек, а также сладостей и предметов гигиены (шампуни, гели). Из игрушек и сладостей будут формироваться детские подарки, товары гигиены будут подарены взрослым подопечным.

По словам организаторов акции, она прошла достаточно успешно.

– Покупатели по-доброму реагировали на добровольцев и положительно отзывались на предложение принять участие, не было ни одного негативного отзыва, все жертвовали подарки. Был один доброволец, он сначала «подоброволил» (то есть участвовал в акции в качестве волонтера – прим. ред.), а потом купил и пожертвовал снегокат; мне кажется, он не первый год уже это делает, – рассказала координатор акции Алена Лазарук.

Причем, за акцию поблагодарили и сами добровольцы, для которых она тоже стала своеобразным спасением.

– Спасибо за возможность поучаствовать. Я реально вырвалась из кабалы и рутины, отдохнула душой и зарядилась сердечной радостью, – так отозвалась доброволец Ирина Новоселова.

Всего в ходе акции собрали товаров на 32 700 рублей и почти 5 000 рублей «живыми» деньгами.

Из товаров, которые собираются в ходе Рождественского марафона подарков, будут сформированы наборы, и  на Святочной неделе их вручат подопечным Службы милосердия: детям, проходящим лечение в детских больницах, находящимся в детдомах, коррекционных школах, приютах; многодетным семьям – подопечным епархиального Центра гуманитарной помощи, их более 2 000 человек; а также одиноким пенсионерам, живущим в своих квартирах, это так называемые пенсионеры и инвалиды на дому – подопечные патронажного направления Службы милосердия.

Добавим, акция в «Сима Ленде» проходила в рамках традиционного благотворительного проекта «Подари радость на Рождество!». В ходе Рождественского марафона планируется поздравить более 5000 подопечных Православной службы милосердия. Подарки и средства на них собираются до Рождества, а на Святки уже начнутся сами поздравления.


Фото из архива

Принять участие в акции можно, пожертвовав онлайн любую сумму, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «Рождество 300», где вместо 300 можно указать любую сумму. Пожертвование можно совершить также с банковской карты через сайт www.ekbmiloserdie.ru.

Все, кто хочет лично передать свой подарок для подопечных, просят приехать в главный офис Службы милосердия, расположенный по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа, собор Успения Пресвятой Богородицы). Передать подарок можно через сотрудников храма.

 

Смотрите также:

Подарим подопечным рождественские радости!: Обитель милосердия святой Елисаветы проводит традиционную рождественскую акцию

Традиционная рождественская акция «Подарите детям праздник!» проходит в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре

Служба милосердия объявила Рождественский марафон подарков

«Ёлка желаний» для пожилых людей открыта в Успенском соборе на ВИЗе

«Пусть у каждого ребенка сбудется заветная мечта»: продолжается благотворительная акция «Рождественское чудо – 2021»